«КамАЗ» выиграл «Дакар»

Наш «КамАЗ-Мастер» в очередной, уже восьмой раз по счету, стал победителем престижного ралли «Дакар»
content image for: 27788

Наш «КамАЗ-Мастер» в очередной, уже восьмой раз по счету, стал победителем престижного ралли «Дакар». Правда, нынешний «Дакар» проходил не в Африке, а по территории Южной Америки.

«Последний 14-й этап внедорожного ралли-рейда «Дакар-2009», с блеском проведённый экипажами команды «КамАЗ-мастер», поставил точку на первой в Южной Америке марафонской гонке и позволил одержать россиянам великолепную победу – уже восьмую за менее чем 20-летнюю историю участия в самых популярных и престижных соревнованиях по этому виду экстремального автоспорта», - сказано в официальном сообщении команды.

Первое место в зачете грузовиков на «Дакаре-2009» занял экипаж под номером 506 (пилот Фирдаус Кабиров, штурман Айдар Беляев, механик Андрей Мокеев). Приятно, что на втором месте тоже наш «КамАЗ» No501, которым управляли пилот Владимир Чагин, штурман Сергей Савостин и механик Эдуард Николаев. Главный конкурент наших «КамАЗов» Жерар де Рой на Ginaf занял третье место.

В классе легковых автомобилей победу праздновал Жиниэль де Вильерс из команды Volkswagen (вторым был тоже Volkswagen под управлением Марка Миллера, третье место досталось Робби Гордону на Hummer).

В зачете мотоциклистов победил Марк Кома на KTM (вторым пришел Сирил Депре на том же KTM, третьим был Давид Фретинье на Yamaha).

Также на «Дакаре-2009» выступали и квадроциклы. Здесь лучшим оказался Йозеф Махачек на Yamaha (на втором месте Маркос Патронелли на Can-Am, третье у Рафаля Соника на Yamaha).