Таможня будет работать в праздники

Российская Федеральная таможенная служба приняла решение открыть пункты по оформлению ввозимых в страну иномарок в Новогодние каникулы.

Российская Федеральная таможенная служба приняла решение открыть пункты по оформлению ввозимых в страну иномарок в Новогодние каникулы. Таможенники заявили, что они будут трудиться 5, 6, 9 и 10 января. Кроме того, в службе рассказали, что они создают специальный штаб, который будет постоянно следить за ситуацией на различных таможнях.

А ситуация, напомним, очень сложная. Водители заявляют, что таможенники специально затягивают процесс оформления иномарок, создавая тем самым огромные очереди. Перегонщики в знак протеста даже перекрывали дороги на российско-финской границе и на въезде в Калининград.

Таможенники в свою очередь все отрицают, уверяя, что они работают в поте лица. «Пользуясь напряженной обстановкой в пунктах пропуска и увеличивающейся нагрузкой на должностных лиц таможенных органов, недобросовестные участники внешнеэкономической деятельности предпринимают попытки ввоза в Россию товаров с нарушением таможенных правил, в связи с чем таможенные органы вынуждены принимать меры по усилению таможенного контроля и обеспечению безусловного соблюдения требований законодательства», - сказано в сообщении Федеральной таможенной службы.