Государство Мэн выпустило марки в честь Льюиса Хэмилтона

Почтовая служба острова Мэн объявила о выпуске серии марок, на которых будет изображен Льюис Хэмилтон. Разумеется, эти марки посвящены победе британца в чемпионате мира в классе Формулы-1
content image for: 27604

Почтовая служба острова Мэн объявила о выпуске серии марок, на которых будет изображен Льюис Хэмилтон. Разумеется, эти марки посвящены победе британца в чемпионате мира в классе Формулы-1 (кстати, именно Хэмилтон является сейчас самым молодым чемпионом мира в истории королевских автогонок).

Раз уж речь зашла об острове Мэн стоит сделать маленькое отступление от автомобильной тематики и чуть-чуть рассказать об этом независимом (!) государстве. Да-да, оно независимо. Остров, расположенный в Ирландском море, формально не входит в состав Великобритании и даже не является частью европейского союза. Мэн считается так называемым «Коронным владением Великобритании». Главой государства является Лорд Мэна (эта должность принадлежит королеве Великобритании).

Остров Мэн имеет свою собственную валюту (но в магазинах можно платить и британскими фунтами), власти государства выпускают почтовые марки, имеется своя судебная система, которая немного отличается от английской. Жители Мэн гордятся тем, что у них есть самый старый непрерывно действующий парламент в мире под названием тинвальд, который действует аж с 979 года. Другой особенностью острова Мэн является то, что здесь фактически нет ограничения скорости на загородных трассах.

А еще на острове Мэн в 1963-1964 годах выпускался уникальный автомобиль под названием Peel P50. Эта самая маленькая машина в мире! Чтобы это понять, посмотрите сюжет, который сняли журналисты из TopGear. Ролик большой, но, поверьте, стоит потратить 9 минут свой жизни, чтобы увидеть, как Джереми Кларксон ездит по офису на этом автомобиле (пожалуй, это один из самых веселых сюжетов за всю историю существования TopGear).