Американский автопром получит $15 миллиардов

Конгресс США принял решение о выделении $15 млрд. для американских автоконцернов. Основную часть средств получат концерны GM и Chrysler. Компания Ford заявила, что не нуждается в помощи
content image for: 26459


Конгресс США принял решение о выделении $15 млрд. для американских автоконцернов. Основную часть средств получат концерны GM и Chrysler. Компания Ford заявила, что не нуждается в помощи, потому что у нее проблем с ликвидностью нет. Отметим, что поддержки у государства автопроизводители просят уже давно. Например, GM еще до начала банковского кризиса заявлял, что на реорганизацию производства концерну потребуется около $ 50 миллиардов! Тем не менее, концерны смогут получить только $15 млрд.

По условиям предоставления кредита, автокомпании должны будут отказаться от высоких зарплат для менеджеров, а также дивидендов. Также конгрессмены выступали с предложением о назначении нового директора GM, ими выдвигалась кандидатура Карлоса Гона (талантливейшего антикризисного менеджера). В случае же возникновения проблем с возвращением денег чиновники могут начать процедуру банкротства. Если это произойдет, то без работы может остаться около 2% работоспособного населения США, сообщает газета Авторевю.

Руководство GM понимает, что находится в безвыходном положении, ранее концерн даже покаялся перед американским народом, разослав письма со следующим содержанием: Мы признаем, что зачастую не оправдывали вашего доверия. Мы допускали падение качества продукции ниже отраслевых стандартов и разрабатывали непривлекательные автомобили. Мы также признаем, что уделяли чрезмерное внимание производству внедорожников и пикапов в ущерб легковым автомобилям и распыляли средства на поддержку вспомогательных брендов и слишком широкой дилерской сети.

По мнению экспертов, новость о выделении средств должна положительно сказать на росте котировок акций автоконцернов.