В России прекращается сборка китайских авто

Китайские автомобили марки Geely уже с ноября этого года больше не будут собирать в России. Ранее Geely делали на Новоуральском заводе «Автомобили и заводы Урала» (АМУР»)
content image for: 27093

Китайские автомобили марки Geely уже с ноября этого года больше не будут собирать в России. Ранее Geely делали на Новоуральском заводе «Автомобили и заводы Урала» (АМУР»), однако, скоро этот проект будет временно приостановлен.

«Вышло постановление правительства, согласно которому с 14 ноября вводится новая таможенная пошлина на кузова для автомобилей, она устанавливается в размере 15% таможенной стоимости, но не менее 5 тыс. евро. С ноября мы не будем производить китайские автомобили по той схеме, что производили. Мы прорабатываем вопрос локализации производства, с тем, чтобы кузова изготавливать на территории России, и не быть связанными с завозом окрашенных кузовов по такой стоимости. Мы рассчитываем, что производство будем создавать у себя», заявил в интервью Накануне.Ru административный директор АМУРа Григорий Вайнштейн.

Прекращение сборки Geely в России станет еще одним ударом по китайскому автопрому в России, который в 2008 году и так чувствует себя не лучшим образом. Напомним, что совсем недавно было объявлено о том, что холдинг «Атлант-М» прекращает продажу автомобилей марок Brilliance, Changfeng, JMC, Shuanghuan.