Прокуроры будут спасать пешеходов

Генеральная прокуратура России неожиданно решила обратить свой взор на пешеходов, которые становятся жертвами каждого третьего ДТП. Согласно официальным сообщениям, генпрокуратура поручила


«Почти каждый четвертый наезд на пешеходов в пределах пешеходных переходов связан с неудовлетворительным состоянием дорожных условий, в том числе отсутствием горизонтальной разметки, подземных и надземных переходов на скоростных магистральных линиях автодорог, дорожных знаков, освещения, неисправностью светофоров», - заявили в генеральной прокуратуре. Но при этом адекватных мер для защиты пешеходов местными властями часто не предпринимается.


«Генеральная прокуратура РФ поручила прокурорам субъектов РФ принять меры к обязанию, в том числе в судебном порядке, органов власти и местного самоуправления, уполномоченных органов или организаций, в чьем ведении находятся автомобильные дороги, по строительству подземных или надземных пешеходных переходов в местах повышенного дорожного травматизма. Прокурорам также поручено возбуждать административные производства по ст. 12.34 КоАП РФ в отношении должностных и юридических лиц, ответственных за состояние дорог, за нарушение правил ремонта и правил содержания дорожных сооружений в безопасном для дорожного движения состоянии», - сказана в сообщении генпрокуратуры.