Московские бабочки осеннего автосалона

Не знаю как вам, а меня из всех красавиц, представленных на осеннем автосалоне в Москве, привлекла лишь одна (ну, максимум, —  две)… Хрупенькая, слабенькая, напуганная суетой и грохотом
content image for: 26473


Не знаю как вам, а меня из всех красавиц, представленных на осеннем автосалоне в Москве, привлекла лишь одна (ну, максимум, — две)... Хрупенькая, слабенькая, напуганная суетой и грохотом выставочной круговерти... С дрожащими усиками-антеннками и скрученным от испуга хоботком...

Как зовут таинственную незнакомку в чёрно-жёлтом одеянии я узнал гораздо позже... Как выяснилось это была тропическая бабочка птицекрылка (Ornithoptera euphorion) из семейства парусников (Papilionidae), распространённая в Южной Азии и Австралазии. Своё название птицекрылки (или птицекрылы) получили от греческого слова ornithoptera (órnithos — птица и pterón — крыло) за крупные размеры, заострённую форму крыльев и схожесть с птицами при полёте.

content image for: 26473


Кто выпустил в море гипсокартонных декораций, гама и света это хрупкое создание, ума не приложу. Одно понимаю точно, для тропических насекомых фольксвагеновский стенд (равно как и любой другой) не самое лучшее место... Жаль, очень жаль.

content image for: 26473


А вот других «бабочек» на матрицы своих фотоаппаратов мы готовы были ловить с превеликим удовольствием. Их со стендов выставки мы выудили немало. Как настоящие собиратели, гордящиеся своей коллекцией, публикуем очередной «гербарий».