Стоянка на необорудованных парковках будет бесплатной

Столичные власти заявили, что брать деньги с водителей автомобилей за парковку можно лишь в том случае, если паркинг специально оборудован. А вот если он не соответствует всем правилам

Столичные власти заявили, что брать деньги с водителей автомобилей за парковку можно лишь в том случае, если паркинг специально оборудован. А вот если он не соответствует всем правилам, то тогда стоянка машин должна быть для водителей бесплатной.

Что же должна иметь городская парковка? Согласно правилам, территория должна быть обозначена необходимыми дорожными знаками, на асфальте нанесена разметка, стоянка оборудована системой контроля въезда-выезда и автоматизированной системой безналичной оплаты. «Если парковка не соответствует этим требованиям, то взимать плату на ней будет запрещено», - передает «Итар-Тасс» слова членов московского правительства.

Отметим, что столичные власти ранее подготовили проект настоящей "парковочной революции". Для начала будут созданы плавучие парковки на территории каналов и рек. Современные наводные паркинги заменят развлекательные дебаркадеры и старые баржи. Первой подобная парковка появится на Краснопресненской набережной.

Вслед за этим наступит запрет на парковку вне отведенных мест. В центральной части города будет запрещено парковаться на проезжей части. Оставить машину можно будет только на специализированной стоянке. Помимо надводных площадок будут построены паркинги на 46 тысяч машино-мест. По словам руководителя Департамента транспорта и связи столицы этого должно хватить.

В качестве финального аккорда власти создадут парковочную полицию. Подобная служба будет создана в Центральном административном округе. По словам авторов законопроекта, для работы в полиции будут привлечены "временно безработные жители ЦАО". Вместе с полицией увеличится и количество эвакуаторов.