Движение по Москве предложено ограничить

Перед летними каникулами депутаты Мосгордумы решили рассмотреть законопроект, который был разработан еще два года назад. Целью ограничения въезда автотранспорта названо улучшение экологической
content image for: 26014


Перед летними каникулами депутаты Мосгордумы решили рассмотреть законопроект, который был разработан еще два года назад. Целью ограничения въезда автотранспорта названо улучшение экологической обстановки в городе.

Проезд предлагают ограничить в несколько ступеней, по количеству вредных выбросов в атмосферу. В первую очередь проезд запретят автомобилям, чей выхлоп не соответствует современным экологическим нормам. Вероятно, старым чадящим автомобилям запретят передвигаться в будние дни и в светлое время суток. Если законопроект одобрят, то для того чтобы получить экологический сертификат, владелец будет обязан предоставить автомобиль для экологического осмотра, по результатам которого будет решено имеет ли он право въезжать в город, или ему придется оставлять машину на перехватывающей парковке и передвигаться на общественном транспорте. Напомним, что в настоящее время ограничение по въезду в центр столицы действует на грузовые автомобили, передвигаться на них по городу можно только по ночам, когда на улицах мало машин. Если грузовику требуется передвигаться по городу днем, то нужно получить спецпропуск в ГАИ, причем пропуск выдадут только в том случае, если машина соответствует нормам "Евро-2".

Однако, пока даже депутаты не могут ответить каким образом будет контролироваться соблюдение закона. Поставить на всех въездах турникеты с проверяющими означает собрать многокилометровые пробки. Штрафовать всех нарушителей въезжающих в нарушение запрета в настоящее время тоже вряд ли получится, штат сотрудников ГИБДД для этого слишком мал.