Созданы еще два автомобильных СП

SOLLERS (бывшее ОАО «Северсталь-авто») и FIAT Group подписали соглашения о создании двух совместных предприятий в России, одно из которых будет специализироваться на производстве

SOLLERS (бывшее ОАО «Северсталь-авто») и FIAT Group подписали соглашения о создании двух совместных предприятий в России, одно из которых будет специализироваться на производстве пассажирских автомобилей и их дистрибуции, а второе - на производстве дизельных двигателей.

Соглашение о создании совместного предприятия в России по производству и дистрибуции легковых автомобилей Fiat было подписано между ОАО «SOLLERS» и FIAT Group Automobiles. Это СП создаст на территории Республики Татарстан новое производство мощностью не менее 50 тыс. автомобилей в год, на котором уже в 2008 году начнется выпуск нового седана FIAT Linea, кроме того, СП будет осуществлять продажи и маркетинговую поддержку в России всех автомобилей FIAT. Доли в новом СП будут распределены между «SOLLERS» и FIAT Group Automobiles в пропорции 50/50.

Второе совместное предприятие займется производством дизельных двигателей. Доли в новом СП будут распределены между «SOLLERS» и FIAT Powertrain Technologies в пропорции 50/50. Мощности создаваемого в рамках СП производства двигателей F1A составят 90 тыс. шт. в год. Производимые двигатели будут поставляться на комплектацию автомобилей Fiat Ducato, производство которых началось весной 2008 года в ОЭЗ «АЛАБУГА», а также на комплектацию выпускаемых SOLLERS внедорожников UAZ PATRIOT. Предполагаемое начало производства двигателей в рамках СП – конец 2008 года.