«Автотор» попал в ожидание

Более тысячи рабочих калининградского завода "Автотор" вчера провели митинг протеста против введения квоты на производство автомобилей BMW, Hummer, Chevrolet, Cadillac. «На


«На заводе работает 2000 человек, а вместе со смежниками 5000. Рабочие хотели выйти на митинг еще в октябре 2007, но после обсуждения этого вопроса с руководством, решили пока не прибегать к этой мере и вот прибегнуть все - таки пришлось», прокомментировала AUTOMOBILI.RU ситуацию менеджер по связям с общественностью завода Елена Шамаева.


«Если квоты все - таки примут, число рабочих придется сократить раза в три. При этом мы только за первый квартал 2008 года выпустили 27 тысяч автомобилей, а с принятием квот должны будем в год выпускать 10 тысяч», - добавила она.


В ответ на вопрос AUTOMOBILI.RU о дальнейших действиях, Елена Шамаева сказала: «В наши дальнейшие планы не входит принятие каких - то радикальных мер. Сейчас мы заняли выжидательную позицию. Ждем, когда нам ответят на наше письмо, которое мы направили во все инстанции. Митинг послужил показателем того, что «Автотор», это не просто механическое производство, а это еще и люди которые работают здесь годами, которые имеют стабильную работу и не хотят ее потерять».


Наша справка:

Министерство экономического развития отправило в правительство России проект постановления о введении квот до 10 тысяч в год, на производство автомобилей на Калининградском заводе «Автотор». При том, что в 2007 году действовала льгота на 100 тысяч автомобилей. Всего за 2007 год на «Автоторе » было собрано 108 тысяч машин.