Ferrari показала спиртовой автомобиль

Ferrari представила на салоне в Детройте первый в своей истории экологически чистый автомобиль. Речь идет не о гибриде и не о водородной машине. Особенность модели под названием F430
content image for: 24201

Ferrari представила на салоне в Детройте первый в своей истории экологически чистый автомобиль. Речь идет не о гибриде и не о водородной машине. Особенность модели под названием F430 Spider Bio Fuel состоит в том, что она питается... спиртом. Вернее биоэтанолом, который состоит из смеси спирта и бензина.

Интересно, что мощность спиртового двигателя объемом 4,3 л стала больше, чем бензиновой версии. Если обычный вариант мотора выдает 490 л.с., то на версии F430 Spider Bio Fuel стоит 500-сильный агрегат. Улучшилась и топливная экономичность (мотор тратит на 5% меньше).

Представители Ferrari не очень-то хотят говорить о возможности серийного производства спиртового автомобиля. По их словам, это не более чем концепт, который дает понять, что при желании итальянцы могут делать и такие машины. Однако выпускать серийные F430 Spider Bio Fuel сейчас просто нет никакого смысла – в настоящий момент биоэтанол распространен лишь в Бразилии и Швеции.