Николай Смоленский снова купил TVR

Молодой российский бизнесмен Николай Смоленский решил во второй раз приобрести компанию TVR. История взаимоотношений Смоленского-младшего, которому в этому году исполнится 27 лет, с
content image for: 20919

Молодой российский бизнесмен Николай Смоленский решил во второй раз приобрести компанию TVR. История взаимоотношений Смоленского-младшего, которому в этому году исполнится 27 лет, с последним независимым британским автопроизводителем началась в 2004 году. Тогда Николай приобрел TVR за 15 млн. фунтов-стерлингов (примерно $27 млн.). Однако все попытки Смоленского увеличить производство автомобилей привели лишь к тому, что убытки компании уже в 2004 году составили почти 12 млн. фунтов-стерлингов.

Затем Николай Смоленский решил разделить TVR. Права на марку TVR отошли фирме под названием TVR Motors, а вот производственная площадка со всеми долгами завода достались новой компании Blackpool Automotive. Причем, последняя фирма была быстренько продана, и на ней ввели внешнее управление.

Однако позже выяснилось, что права на марку TVR все-таки остались за Blackpool Automotive. К тому же английская пресса стала обвинять Николая Смоленского в том, что он хотел очень хитро модернизировать компанию, выведя самый ценный актив TVR в новую фирму и одновременно с этим обанкротив старую со всеми долгами.
Чтобы не портить себе репутацию Николай Смоленский решил вновь купить TVR на аукционе. Правда, сейчас сумма сделки составила всего 1,7 млн. фунтов-стерлингов.
Многие предполагают, что теперь Николай Смоленский сможет осуществить свои планы по переносу производства TVR в какую-нибудь другую страну (ранее речь шла о том, что TVR начнут делать в Италии).