«ГАЗ» купил английского автопроизводителя!

«ГАЗ» объявил о покупке 100% акций английской фирмы LDV Holdings, которая занимается выпуском на Туманном Альбионе небольших грузовиков марки Maxus

«ГАЗ» объявил о покупке 100% акций английской фирмы LDV Holdings, которая занимается выпуском на Туманном Альбионе небольших грузовиков марки Maxus. Таким образом, «ГАЗ» первым из российских автопредприятий начинает превращаться в глобального мирового производителя.

По словам представителей «ГАЗа», первое время английские автомобили будут по-прежнему выпускаться лишь в городе Бирмингем. Однако затем производство этих машин будет налажено и в России.

Стоит отметить, что «ГАЗ» приобрел завод, который делает не старую снятую с производства модель, а по-настоящему новый автомобиль – грузовики Maxus были созданы совместными усилиями LDV и Daewoo в 21 веке, и их начали делать лишь в прошлом году. Мало того, авторитетное английское издание Professional Van & Light Truck Magazine признало Maxus в прошлом году грузовиком года!

Maxus не придет на смену «ГАЗели». Этот автомобиль будет позиционироваться как престижный грузовик или микроавтобус. Например, в Англии Maxus стоит сейчас около $31 тыс. Автомобиль российской сборки будет дешевле, но эксперты сильно сомневаются, что цена упадет меньше $20 тыс.