Вместо эвакуации будет телепортация

Российский Верховный суд постановил – вывоз автомобилей на штрафстоянку за неправильную парковку является законным. Такое решение было принято в ходе рассмотрения жалобы профессора Санкт-Петербургского педагогического университета
Российский Верховный суд постановил – вывоз автомобилей на штрафстоянку за неправильную парковку является законным. Такое решение было принято в ходе рассмотрения жалобы профессора Санкт-Петербургского педагогического университета им. Герцена Александра Кобринского, который требовал отменить эвакуацию машин.


Профессор указывал на то, что согласно российскому Кодексу об административных правонарушениях эвакуация автомобилей с работающим рулевым управлением, исправными тормозами и трезвым водителем запрещена. Однако в Москве, Петербурге и других российских городах эвакуаторы активно работают, ссылаясь на документ под названием «Правила задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации», который был принят российским правительством в конце 2003 года. В этих самых правилах речь идет не об эвакуации, а о неком «перемещении». При этом стоит отметить, что если в Москве «перемещение» происходит бесплатно, то питерские водители платят за эту «услугу». И немало – за работу погрузчика надо отдать около 3 тыс. руб!


Но профессор уверяет, что эвакуация автомобиля является эвакуацией, как ее не называй. По крайней мере, в современном русском языке при произнесении слова «эвакуация», «эвакуатор», «эвакуированный автомобиль» все понимают именно вывоз автомобиля с дороги на штрафстоянку. Но в ходе суда выяснилось, что все совсем не так. По мнению судей, вывоз неправильно припаркованного автомобиля является все-таки перемещением. А термин «эвакуация» правильнее использовать в других случаях, например, при эвакуации населения во время стихийных бедствий.


Александр Кобринский с решением суда не согласился. И теперь он собирается опротестовывать его и даже идти в Конституционный суд. Так что, возможно, в будущем мы еще не раз услышим о лингвистических спорах по поводу того, является эвакуация эвакуацией или нет. Причем, возможно, российские власти к тому времени придумают еще один термин для обозначения эвакуации. Например, «перетаскивание», «подъем на погрузчик и вывоз» или «телепортация».