На российских дорогах появится новая милиция

Министерство внутренних дел России решило создать специальное подразделение, которое будет заниматься обеспечением безопасности на дорогах. Особенностью новой службы, которая получила условное название «дорожная милиция», станет то, что в ее обязанности не будет входить контроль за соблюдением правил дорожного движения
content image for: 17657
Министерство внутренних дел России решило создать специальное подразделение, которое будет заниматься обеспечением безопасности на дорогах. Особенностью новой службы, которая получила условное название «дорожная милиция», станет то, что в ее обязанности не будет входить контроль за соблюдением правил дорожного движения. Новая структура станет заниматься предотвращением различных преступления на дорогах, поиском и задержанием преступников и так далее.


«У вас украли «барсетку» из машины? Вас преследует подозрительный автомобиль? Вам устроили «подставу» – спровоцировали ложную аварию? Подобные опасности подстерегают в пути и дачника, и профессионала-дальнобойщика, и случайного пассажира, проголосовавшего на дороге. В случае любого такого ЧП вам будет прямая дорога в ДОМ (Дорожное отделение милиции)», – заявил в интервью «Российской газете» министр МВД Александр Чекалин.


Сейчас при совершении преступления на дороге человек должен обращаться в обычное отделение милиции, которое может располагаться в ближайшем районном центре. И пока водитель найдет это отделение, пока дежурная часть приедет на место преступления, то преступники могут уже уехать очень далеко. «А теперь представьте: человек будет знать, что рядом на дороге есть отделение милиции», - сказал генерал. – «Временные периоды усложняют раскрытие преступления в геометрической прогрессии, но после создания дорожных отделений милиции время теряться не будет. Мы упрощаем жизнь человеку и осложняем преступнику».


На каждой точке размещения дорожной милиции (видимо, новая служба будет находиться там же, где и посты ГИБДД) будет не только оперуполномоченный, но и эксперт-криминалист, бойцы ОМОНа, а также дознаватель. «Это процессуальное лицо, которое примет грамотное решение о возбуждении уголовного дела или об административном преследовании. Он правильно юридически квалифицирует событие, возникшую ситуацию и найдет правильное решение», - сказал Александр Чекалин.