Обнаружены золотые и серебряные автомобили

Американский Страховой институт безопасности (IIHS) опубликовал список безопасных автомобилей, который он рекомендует к покупке
content image for: 16021

Американский Страховой институт безопасности (IIHS) опубликовал список безопасных автомобилей, который он рекомендует к покупке. Надо сказать, что в этом году рейтинг IIHS составлялся по результатам трех краш-тестов – фронтального, бокового и заднего (оценивались травмы, которые может получить водитель и пассажир при наезде на машину сзади).

Все безопасные автомобили имеют оценку «серебро» или «золото». В первом случае машины имеют хорошие результаты по фронтальному и боковому краш-тесту, а вот удар сзади они выдержали не на «отлично» (однако плохих показателей у серебряных призеров тоже нет). Что касается «золотых» моделей, то они идеально защищают людей при всех возможных столкновениях. Оказалось, что лучше всего с краш-тестами справились европейские автомобили.

Среди больших автомобилей IIHS отметила Ford Five Hundred и Mercury Montego (обе модели получили «золото»), а также Audi A6 («серебро»). В классе среднеразмерных моделей «золото» досталось Saab 9-3 и Subaru Legacy, а «серебро» Audi A3, Audi A4, Volkswagen Passat, Volkswagen Jetta, Chevrolet Malibu. Также «золото» получило новое поколению Honda Civic.