Как обмануть автостраховщика

Ущерб от мошенничеств с автомобильными страховыми полюсами в прошлом году составил около $150 млн. Такую цифру называют в столичном ГУВД
content image for: 14764

Ущерб от мошенничеств с автомобильными страховыми полюсами в прошлом году составил около $150 млн. Такую цифру называют в столичном ГУВД, передают «Новые Известия».

Сейчас милиция выявляет лишь «верхушку айсберга» мошенничеств, однако в ближайшее время раскрываемость преступлений с автомобильными страховками должна увеличиться.

Мошенничеств с ОСАГО есть великое множество. Например, иногда преступники устраиваются в страховые компании на работу, продают полисы, а затем скрываются с выручкой. Известны случаи, когда мошенники продавали фальшивые полюса от имени официальных серьезных компаний.

Есть немало и других случаев с мошенничествами в автостраховании. Например, в Нижнем Новгороде один водитель застраховал свой автомобиль по риску «ущерб» сразу в 11 компаниях, разбил транспортное средство и пошел получать страховку во всех фирмах – ему выплатили деньги в 5 компаниях (затем хитрец был задержан).

В последнее время в газетах иногда можно увидеть объявления типа «ГАЗель» под ОСАГО». По словам милиционеров, в этом случае речь идет о том, что преступники за определенную мзду готовы инсценировать ДТП с уже разбитой машиной (положим, водитель ранее ее повредил в пьяном виде).

Но иногда жульничают со страховками и сами работники ГИБДД. Так, в Петропавловске-Камчатском возбуждено уголовное дело в отношении двух инспекторов ГИБДД и еще двух местных жителей. Они занимались фальсификацией ДТП с целью последующего получения страховки – водитель привез на один из перекрестков города заранее разбитое авто (когда он попал в аварию не сообщается), а «купленные» работники ГИБДД составили фиктивный протокол о столкновении. Ремонт автомобиля впоследствии был оценен страховщиками в 54 тыс. руб. Однако представители страховой компании выяснили, что никакого ДТП не было, и обратились в милицию.

Вообще существует как минимум 300 способов обмануть страховую компанию. Именно поэтому специалисты предлагают изменить ОСАГО, ведь именно с ней связано большинство мошенничеств. Однако вряд ли изменения будут внесены в ближайшем будущем. По оценке многих, ОСАГО даже с учетом мошенничеств все равно приносит страховым компаниям большие прибыли.