Формула-1 может исчезнуть!

FIA предупредила руководство Формулы-1 о том, что если не принять скорых мер по сокращению стоимости участия в королевских автогонках, то Формула-1 может умереть
content image for: 14306
FIA предупредила руководство Формулы-1 о том, что если не принять скорых мер по сокращению стоимости участия в королевских автогонках, то Формула-1 может умереть, передает F1news.ru.

Дабы гарантировать будущее чемпионата необходимо, чтобы все команды, а особенно самые богатые, предприняли шаги по снижению стоимости болидов. А иначе у богатых команд скоро исчезнут конкуренты, что немедленно приведет к снижению телевизионной аудитории и оттоку спонсоров.

Чтобы снизить стоимость участия в гонках FIA предлагает с 2008 года внести следующие изменения в регламент, которые могут начать действовать с 2008 года:


- все команды должны использовать универсальные электронные блоки управления двигателем

- использовать одинаковые системы сцепления и коробки передач

- снизить на 10% аэродинамическую прижимную силу

- увеличить габариты машины

- ввести монополиста на поставку резины

- запретить передачу телеметрических данных от машины в боксы

- все команды должны использовать стандартные системы тормозов

- автомобили должны заводить сами пилоты без посторонней помощи

- запретить в гонках использовать запасные машины

- ограничить количество тестов

- команды должны иметь возможность покупать шасси у соперников.


Однако известно, что команды борющиеся за призовые места в чемпионате, очень не хотят идти на подобные шаги, ведь в этом случае к ним подтянуться команды-середнячки и даже аутсайдеры чемпионата. Кроме того, если стоимость вхождения в мир Формулы-1 сократиться, то тогда в нее могут придти ряд крупных автопроизводителей, которые пока не хотят вкладывать деньги в королевские автогонки. И в этом случае шансы Ferrari. McLaren или Renault на победу сильно уменьшатся.