У GM и Ford катастрофические потери

Крупнейшие американские автомобильные концерны опубликовали результаты своей деятельности в мае этого года. Как и ожидалось, General Motors и Ford в очередной раз объявили о падении продаж

Крупнейшие американские автомобильные концерны опубликовали результаты своей деятельности в мае этого года. Как и ожидалось, General Motors и Ford в очередной раз объявили о падении продаж. Однако на сей раз многие эксперты называют это падение поистине катастрофическим.

Так, в мае этого года спрос на автомобили концерна GM снизился почти на 5%, а у Ford падение и вовсе составило 10,5%! А, например, на внедорожник Ford Explorer спрос снизился и вовсе на 35%. Потерял в мае и Chrysler, чьи продажи упали на 3%, но при этом пока в этом году Chrysler имеет в плюсе 6%.

Как отмечают эксперты, американцы все чаще начинают покупать корейские и японские модели, которые дешевле американских аналогов и зачастую качественнее. Например, Nissan в этом году увеличил продажи автомобилей в США на 15,5%, а Toyota на 7,8%.