II специализированная выставка "Инавтомаркет 2003"

26 сентября в Минске состоялась вторая специализированная выставка "Инавтомаркет 2003"
content image for: 13880

26 сентября в Минске состоялась вторая специализированная выставка "Инавтомаркет 2003", на которой были представлены серийные образцы дорожно-строительной, лесозаготовительной, автомобильной техники и оборудования производителей России, Беларуси, Литвы, Японии, Германии и Индии. Выставка, проходившая накануне Дня машиностроителя, была целиком посвящена специализированной технике: бульдозерам, грейдерам, мини-

content image for: 13880

тракторам, грузовикам и т.д. Хотя демонстрировались и обычные, не коммерческие автомобили. Компания "Инавтомаркет", являющаяся дилером индийской фирмы ТАТА Engineering&Loco-motive, представила внедорожники TATA Sumo, пятидверный пикап TATA Telcoline, а также целую гамму "разнокалиберных" микроавтобусов различной грузоподъемности. Кроме этого, ТАТА показала так называемую "платформу" - раму с двигателем, колесами, ходовой частью и передней частью кабины. Такая платформа используется для постройки специализированных шасси: спецтехники, микроавтобусов и т.д. По слухам, данное шасси станет "донором" для нового микроавтобуса АМАЗа. Но сами представители "Инавтомаркета" информацию не подтвердили, сославшись на незавершенные переговоры.

content image for: 13880

На выставке также представили свои стенды следующие производители: "Амкодор", "Брянский арсенал", МЗКТ, Белдортехника, Столбцовский филиал моторного завода. А сами организаторы, компания "Инавтомаркет" показала технику тех предприятий, с которыми у нее имеются дилерские соглашения, то есть Онежского тракторного завода, Воронежского экскаваторного завода, "Медмета", МАЗ-MAN и т.д. Из зарубежных производителей, представленных на белорусском рынке, присутствовал только ярко-желтый грейдер Kamatsu. На пресс-конференции, состоявшейся после открытия выставки, все вопросы журналистов касались в основном автомобилей TATA: эта марка пока является очень экзотической для белорусского рынка, и интерес к ней очень велик. В первую очередь представители СМИ поинтересовались у руководства "Инавтомаркета", как и где будут обслуживать новые автомобили ТАТА, продажи которых уже сейчас можно назвать успешными. В ответ руководство компании пригласило журналистов на открытие фирменной СТО ТАТА, которое должно состояться в конце ноября. Станция технического обслуживания уже полностью укомплектована необходимым оборудованием и на данный момент проходит сертификацию.

content image for: 13880

В программе выставки, помимо привычных презентаций и представления техники, организаторы предусмотрели и развлекательные мероприятия - розыгрыши призов среди работников дорожного и сельского хозяйства, а также тест-драйв двухдверного пикапа TATA Telcoline на специально подготовленной внедорожной трассе. Последнее вызвало огромный энтузиазм среди гостей мероприятия: каждому интересно было попробовать, что может на бездорожье настоящий внедорожник. Грамотно разработанная трасса способствовала демонстрации всех возможностей TATA Telcoline: на разных участках у водителя была возможность испытать автомобиль в режиме заднего и полного привода, а также проехать через препятствие с использованием пониженного ряда передач. Благодаря тому, что переключение с заднего привода в режим 4х4 происходит прямо на ходу, причем для активации режима достаточно всего лишь нажать на клавишу, за рулем этого внедорожника уверенно себя чувствовали даже женщины-водители.