Париж! Как много в этом городе машин!

Парижский международный автосалон далек от столпотворений на автошоу во Франкфурте, Детройте или Токио.

content image for: 13770

Международный автосалон в Париже: с 28 сентября - по 13 октября. Парижский международный автосалон далек от столпотворений на автошоу во Франкфурте, Детройте или Токио. И все же в осеннем Париже есть своя романтичность. Премьеры здесь смотрятся совсем по-другому. Тем не менее, автосалон в Париже - одно из самых значительных событий автомобильного мира. Каждый год оно поражает количеством концепт-каров и новинок от автопроизводителей, готовящихся к запуску в производство. Как всегда Peugeot по полной программе воспользуется автосалоном у себя на родине, чтобы еще раз заявить о себе. Знаменитому французскому автопроизводителю есть чем удивить посетителей шоу. Так, например, на их суд будет представлен концепт маленького автомобиля Sesame с самооткрывающимися дверями. Это предшественник Peugeot 107 и двоюродный брат Citroen C2. Обе модели скорее всего будут запущены в производство к концу года. У Citroen также имеется на вооружении концепт беспроводного автомобиля (drive-by-wire), аналога похожей конструкции от General Motors. Peugeot не применет испытать свою новую модель H20, которая ездит на бензине и на топливных элементах, причем водород для этих элементов вырабатывается прямо на борту автомобиля по эксклюзивной технологии от Peugeot. При этом количество водорода на борту всегда остается постоянным: не более 2,5 г., что эквивалентно стакану бензина. Водород является продуктом растворения NaBH4 с помощью катализатора. Сам двигатель, топливный элемент и система производства водорода расположены спереди, а резервуар с NaBH4 сзади. При этом этот резервуар в отличие от цилиндрического бензинового бака может иметь любую форму. Таким образом, Peugeot предлагает свой способ решения проблемы получения и транспортировки водорода, актуальную для автомобилей на топливных элементах. Toyota представляет свой новый Land Cruiser, а также модели MR2 и Celica. Land Cruiser будет оснащен турбодизелем D-4D объемом 3 литра и мощностью 163 лошадиных сил и новым двигателем V-6 объемом 4 литра, который развивает 249 лошадиных сил при 5200 оборотах и максимальный крутящий момент которого составляет 282 Н-м. при 3200 оборотах. Двигатель V-6 позволит Land Cruiser разогнаться до 60 миль в час (100 км/ч) меньше, чем за 10 секунд. На Land Cruiser также стоит система Hill-start Assist Control, делающая миниальным откат назад при троганьи в горку. DaimlerChrysler порадует росдстером и купе Smart. На обеих моделях стоит трехцилиндровый турбиновый двигатель мощностью 82 лошадиных сил.

General Motors представит следующее поколение Autonomy, которая впервые появилась в этом году в Детройте. Автомобиль под названием Hy-Wire совмещает в себе топливные элементы и технологию drive-by-wire. Автомобиль имеет более реалистичный, по сравнению с Autonomy, корпус, в котором размещены три цилиндрических бака для хранения водорода. Отсека для двигателя в этом автомобиле с четырьмя дверями, рассчитанном на пять пассажиров, нет в принципе, а все внутренности видны с двух сторон сквозь стеклянные панели.

В Париже ожидается дебют автомобиля Enzo от Ferrari, который ранее назывался FX. Объемы производства Enzo с двигателем V-12 мощностью 650 лошадиных сил будут составлять не более 350 единиц. Enzo способен разогнаться до 271 мили в час.

Volkswagen привезет в Париж свой новый внедорожник Touareg, за основу которого взята та же платформа, что и у Porsche Cayenne. Touareg оснащен двигателем V-6 объемом 3,2 литра и турбодвигателем V-10 объемом 5 литров. В будущем на Touareg будет также установлен пятицилиндровый двигатель TDI и двигатель V-8 объемом 4,2 литра