Saab разрабатывает новую компактную модель

В недрах шведской компании Saab ведутся активные работы по созданию нового компактного автомобиля, которая должна стать самой доступной моделью марки

В недрах шведской компании Saab ведутся активные работы по созданию нового компактного автомобиля, которая должна стать самой доступной моделью марки, и составить конкуренцию новому Audi A3, VW Golf, а также BMW 3-Series Compact. Эта новинка, которая будет доступна с трех- и пятидверным кузовом хэтчбек, скорее всего получит имя Saab 9-2, а ее премьера запланирована на автошоу во Франкфурте, которое пройдет осенью 2003 года.

content image for: 12513

По информации издания AutoExpress, новая модель Saab будет построена на той же платформе, что и новое поколение Opel Astra, появление которого запланировано на будущий год. Вместе с тем, Saab 9-2 получит собственный дизайн кузова, во многом пересекающийся с новым Saab 9-3 Sport Sedan, а также с последними концептуальными разработками этой компании. В целом, как ожидается, новинка будет выглядеть довольно агрессивно и имидж спортивного автомобиля. Не исключено также, что позже в линейке Saab появится и новая полноприводная модель, в основу которой ляжет именно будущий Saab 9-2. С технической точки зрения новинка от Saab во многом будет повторять Opel Astra - она получит те же 1,6- и 1,8-литровые бензиновые моторы для базовых модификаций, тогда как топ-версия Saab 9-2 будет оснащаться либо 2- либо 2,2-литровым турбодвигателем. Плюс к этому, в линейке компактного хэтчбека будет и дизельная модификация.