Райкконен выиграл, Шумахер сошел

Триумфатором пятого этапа Формулы-1 в Испании стал финский гонщик Кими Райкконен из McLaren-Mercedes. А на втором месте оказался лидер чемпионата этого года Фернандо Алонсо, который еще больше укрепил свое преимущество
content image for: 11815

Триумфатором пятого этапа Формулы-1 в Испании стал финский гонщик Кими Райкконен из McLaren-Mercedes. А на втором месте оказался лидер чемпионата этого года Фернандо Алонсо, который еще больше укрепил свое преимущество.

Надо сказать, что эти выходные сложились для Кими Райкконена очень удачно. Он сумел вырвать первое место в квалификации, проехав оба заезда очень быстро. Из-за этого появились даже предположения о том, что в баке Райкконена залито мало топлива. Однако затем выяснилось, что бензина там было примерно столько же, сколько у всех конкурентов. Просто болиды McLaren-Mercedes были прекрасно настроены на гонку. В результате Кими начал сразу же после старта стремительно отрываться от своих преследователей. Одно время, например, он ехал примерно на 2 сек. быстрее, чем тот же самый Михаэль Шумахер (а он в свою очередь очень неудачно провел квалификацию и занял там лишь 8 место). Благодаря стремительному старту Кими Райкконен сумел создать приличное преимущество, которое не растерял и после пит-стопов.

Но зрителей пришедших посмотреть на гонку интересовал в первую очередь не Кими Райкконен, а их соотечественник Фернандо Алонсо. Пожалуй, еще никогда на испанском Гран-при не было такого огромного количества людей болеющих за эту французскую команду. В Испании даже появился такой термин как «алонсомания» - за Фернандо сейчас болеют, наверное, все испанцы. И самый популярный на сегодняшний день гражданин этой страны не разочаровал своих поклонников. Он сделал все что мог, но бороться с McLaren-Mercedes было просто нереально. Однако и второе место является чрезвычайно важным для Алонсо в погоне за чемпионским титулом.

Успешно выступила и Toyota – третье и четвертое место. А вот кто уедет из Испании недовольным, так это Williams BMW и Ferrari. Ведь Williams BMW заработала лишь 2 очка благодаря шестому месту Марка Уэббера (а ведь на старте Уэббер был вторым). Что же касается Ferrari, то самая знаменитая в мире «конюшня» и оказалась у разбитого корыта. Рубенс Баррикелло стал лишь девятым (очки дают первым восьми пилотам). Ну а Михаэль Шумахер и вовсе сошел с дистанции. А ведь по ходу гонки он сумел пробиться с восьмого места на четвертое! Однако затем у него сначала спустило одно колесо, а затем и второе. После этого Шумахер-старший решил уже не бороться за очки.

Гран-при Испании:

1. Кими Райкконен (McLaren-Mercedes)

2. Фернандо Алонсо (Renault)

3. Ярно Трулли (Toyota)

4. Ральф Шумахер (Toyota)

5. Джанкарло Физикелла (Renault)

6. Марк Уэббер (Williams BMW)

7. Хуан-Пабло Монтойя (McLaren-Mercedes)

8. Дэвид Култхард (Red Bull)

9. Р.Баррикелло (Ferrari)

10. Н.Хайдфельд (Williams)

11. Ф.Масса (Sauber)

12. Т.Монтейро (Jordan)

13. Н.Картикеян (Jordan)

Чемпионат мира. Личный зачет

1. Ф. Алонсо (Renault) – 44 очков

2. Ярно Трулли (Toyota) - 26

3. Кими Райкконен (McLaren-Mercedes) - 17

4. Джанкарло Физикелла (Renault) – 14

5.Ральф Шумахер (Toyota) - 13

6. М.Уэббер (Williams) - 12

7-9. Д.Култхард (Red Bull) - 10

7-9. Х.Монтойа (McLaren) 10

7-9. М.Шумахер (Ferrari) 10

10. Н.Хайдфельд (Williams) 9

11. Р.Баррикелло (Ferrari) 8

12. А.Вурц (McLaren) 6

13. Ж.Вильнёв (Sauber) 5

14. П.де ла Роса (McLaren) 4

15. К.Клин (Red Bull) 3

16. Ф.Масса (Sauber) 2

17. В.Лиуцци (Red Bull) 1

Кубок конструкторов.

1. Renault – 58 очков

2. Toyota – 40

3. McLaren-Mercedes – 37

4. Williams BMW – 21

5. Ferrari – 18

6. Red Bull – 14

7. Sauber - 7