Logan оказался опаснее старого Golf

Журналисты немецкого издания AutoBild провели краш-тест двух автомобилей. Одним из них был новенький Dacia Logan (он же Renault Logan, который уже в этом году начнут продавать в России). А вот второй моделью стал пятилетний Volkswagen Golf прошлого поколения
content image for: 11627

Журналисты немецкого издания AutoBild провели краш-тест двух автомобилей. Одним из них был новенький Dacia Logan (он же Renault Logan, который уже в этом году начнут продавать в России). А вот второй моделью стал пятилетний Volkswagen Golf прошлого поколения с пробегом около 60 тыс. км. – журналисты AutoBild сравнивали эти машины не по своему классу, а по цене, ведь в Европе за оба автомобиля просят 7,2 тыс. евро.

content image for: 11627

И, оказалось, что новенький Logan проявил себя гораздо хуже, чем старый Golf. Немецкая машина с честью выдержала удар по методике Euro-NCAP на скорости 64 км/час о сминаемое препятствие с 40% перекрытием. И если бы вместо манекенов в Golf находились живые люди, то они, наверняка, остались бы живы и получили лишь незначительные повреждения. А вот водителю и переднему пассажиру Logan при аналогичном столкновении придется намного хуже (здесь надо отметить, что журналисты AutoBild испытывали не стандартную комплектацию Logan, а машину предназначенную для европейского рынка с подушками безопасности). Так вот, пассажиры Logan могут получить при аварии серьезные травмы ступней, а также головы, способные привести к смерти.(на рисунке наиболее травмируемые места обозначены коричневым и красным цветом).

content image for: 11627

Подобные результаты эксперты связывают с тем, что у Logan не достаточно хорошо проработаны сминаемые зоны кузова. Кроме того, подушки безопасности в автомобиле сработали далеко не лучшим образом, раскрывшись с опозданием. Также Logan имеет и устаревшие по конструкции ремни безопасности без преднатяжителей. С прискорбием надо отметить и тот факт, что водительская дверь Dacia Logan после столкновения заклинило и ее пришлось открывать ломом.

Однако эксперты AutoBild отметили, что Logan заработал за этот краш-тест три звезды, что не так уж и плохо для столь дешевого автомобиля. А Auto.mail.ru в свою очередь отмечает, что, несмотря на всю критику немецких специалистов, Logan по своей безопасности будет серьезно превосходить все отечественные автомобили.