Mercedes будут собирать в Петербурге

Концерн DaimlerChrysler в самом ближайшем будущем может принять окончательное решение о строительстве в России своего предприятия по выпуску автомобилей
content image for: 11581

Концерн DaimlerChrysler в самом ближайшем будущем может принять окончательное решение о строительстве в России своего предприятия по выпуску автомобилей. Этому заявлению можно верить, ведь его сделал не кто-нибудь, а советник президента DaimlerChrysler Клаус Мангольд после встречи с полномочным представителем президента России в Северо-западном регионе Ильей Клебановым.

Причем, уже сейчас руководство DaimlerChrysler уверено, что свое предприятие оно будет строить в Петербурге или Ленинградской области. В этом регионе есть все, что нужно для создания автомобильного завода – необходимая инфраструктура, транспортные пути, а также большое количество высококвалифицированного персонала.

Господин Мангольд признал, что к положительному решению о необходимости строить в России завод, руководство DaimlerChrysler подтолкнуло решение правительства России о снижении или полной отмене пошлин на ввоз автомобильных комплектующих.

Первоначально на заводе DaimlerChrysler в России предполагается наладить отверточную сборку автомобилей. Однако в будущем планируется организовать полноценное промышленное производство автомобилей.

Однако пока не известно, какие машины DaimlerChrysler хочет собирать в России. Есть информация, что это могут быть легковые модели Mercedes-Benz и Dodge. Последнюю марку руководство DaimlerChrysler собирается в ближайшие годы сделать мировой, и начать продавать под именем Dodge широкую линейку автомобилей не только в США, но и в Европе.