От «Таврии» потребовали быть украинской

Житель Киева Владимир Богайчук подал суд на Запорожский автомобильный завод, требуя с того выплатить ему в качестве компенсации около $46 тыс

Житель Киева Владимир Богайчук подал суд на Запорожский автомобильный завод, требуя с того выплатить ему в качестве компенсации около $46 тыс. Причем, такие деньги автолюбитель требует не за бракованные автомобили, а за инструкцию и сервисную книжку к модели «Таврия». Господину Богуйчуку очень не понравилась, что она написана на русском языке, в то время как в официальным языком в Украине считается украинский.

Причем, перед тем как подать иск в суд, владелец «Таврии» просил от руководства ЗАЗа сделать ему перевод книжицы, однако постоянно получал отказы, так как эту технически сложную информацию сложно было перевести на украинский.

Первый суд Владимир Богайчук проиграл, однако он сейчас подал апелляцию. По его словам, он в итоге выиграет это дело. Однако представители завода уверены, что им удастся выиграть и суд высшей инстанции, так как при переводе технически очень сложной инструкции можно исказить смысл, что приведет к непредсказуемым последствиям.