Милиция взялась за «бомбил»

Власти Москвы решили начать борьбу с нелегальными таксистами, которые занимаются частным извозом. Не секрет, что подобные «бомбилы» контролируют сейчас большую часть рынка перевозок пассажиров
content image for: 11499

Власти Москвы решили начать борьбу с нелегальными таксистами, которые занимаются частным извозом. Не секрет, что подобные «бомбилы» контролируют сейчас большую часть рынка перевозок пассажиров. Для проверки этого утверждения стоит хотя бы один раз придти на вокзалы или аэропорты в столице (или любом другом крупном городе), где услуги такси предлагают в основном нелегальные перевозчики, которые просто-напросто вытеснили с этой прибыльной точки официальные таксопарки (в последнее время между «бомбилами» и таксистами происходило даже несколько драк). И вот теперь милиция Москвы решила более активно помогать таксистам.

Как передает газета «Время новостей», в Москве с начала этого года пойманы за незаконную перевозку пассажиров уже около сотни водителей, которые решают подзаработать частным извозом. Выявление этих особо опасных преступников происходит следующим образом – на дороге стоит обычный «голосующий» человек. Рядом с ним, естественно, останавливается какой-нибудь водитель, который соглашается за деньги подвести опаздывающего гражданина куда ему нужно. По приезду на место назначения пассажир передает водителю определенную сумму денег и со словами «контрольная закупка» предъявляет удостоверение сотрудника ОБЭП. При этом к машине одновременно подходят другие работники имлиции с понятыми, которые сидят в засаде.

Если водитель ведет себя аккуратно и не предлагает взятки, то тогда составляется протокол и выписывается штраф, так как у него нет документов, которые разрешали бы работать частным извозчиком. А, следовательно, водитель занимается ничем, иным как незаконным предпринимательством. Но во многих случаях водитель по старой привычке предлагает «заплатить штраф на месте». А это уже ничто иное, как попытка дачи взятки должностному лицу «при исполнении» - уголовно наказуемое, между прочим, преступление. Можно без проблем получить два года условно (а вообще согласно УК дача взятки карается до 8 лет колонии).