В Москве начали делать народный автомобиль

5 марта в Москве на заводе «Автофрамос» состоялось торжественное открытие производства по сборке автомобиля Renault Logan. Этот автомобиль поступит в продажу уже летом этого года по цене от $8 999
content image for: 11491

5 марта в Москве на заводе «Автофрамос» состоялось торжественное открытие производства по сборке автомобиля Renault Logan. Этот автомобиль поступит в продажу уже летом этого года по цене от $8 999.

Напомним, что соглашение между Renault и правительством Москвы об организации в российской столице производства по выпуску принципиально новой модели было подписано еще два года назад. Однако собирать Logan начали только сейчас. Renault хочет уже в 2007 году делать в Москве по 60 тыс. автомобилей, причем в будущем производство может быть расширено и до 120 тыс. машин ежегодно.

content image for: 11491

Что же представляет из себя Renault Logan (она же Dacia Logan), который в ближайшем будущем может стать самой популярной иномаркой в России. Несмотря на свою относительно невысокую цену Logan вовсе не крошечная машинка, как некоторые думают. Его длина составляет 4250 мм. Для сравнения, наша «десятка» имеет 4265 мм.

Естественно, главный аргумент Renault Logan в борьбе за покупателя это цена. $8 999 за базовую комплектацию это очень хорошо. Правда, это будет абсолютно «пустой» автомобиль с двигателем объемом 1,4 л. мощностью 75 л.с. (не так и мало, между прочим). Будет в гамме Logan и еще один двигатель, на сей раз уже объемом 1,6 л. и мощностью 90 л.с. (такие машины будут стоить от $12 099). Тоже неплохая цена за машину с более-менее мощным движком в неплохой комплектации. Для сравнения Ford Focus в кузове 3-дверный хэтчбек в базовом оснащении с мотором объемом 1,4 л. обойдется в $11 720. Хотя стоит отметить, что проводить какие-то сравнения между этими двумя машинами пока слишком рано – не известно что конкретно войдет в комплектацию как той так и другой модели.

content image for: 11491

Но очевидно только одно – Logan сумеет бросить вызов не только другим иномаркам, но и отечественным автомобилям. Особенно, если французы предложат какие-нибудь интересные программы кредитования, как это сделал тот же Ford.

По словам представителей Renault, первые Logan поступят к покупателям уже летом этого года.