Новый рубеж для шинников - тормозной путь 30 метров

Немецкая Continental не оставляет попыток улучшить тормозные свойства шин, в качестве нового рубежа выбран тормозной путь в 30 метров, на протяжение которого средний легковой седан должен остановиться со скорости 100 км/час, сообщает журнал Шпигель.

За свою историю шинная промышленность выработала оптимальный рисунок протектора, который стабилизировал средний тормозной путь для легкового автомобиля с ABS со скорости 100 км/час на отметке 38 метров. На сегодня это считается лучшим показателем по отрасли.

Тем не менее остается пространство для совершенствования шин. Речь идет прежде всего о материалах, из которых делается покрышка, отмечает Сич. По его словам, Continental работает над проблемой изменения упругости протектора на разных режимах движения. При торможении такая шина обеспечит большую площадь контакта с поверхностью, а на высокой скорости, напротив, минимальную.

На военных Hummer, например, применяется система автоматической регулировки давления в шинах, которая изменяет пятно контакта колеса с дорогой в зависимости от условий движения. Continental рассматривает возможность взаимодействия аналогичных систем с бортовыми ESP.

Напомним, что немецкая Continental одновременно выступает вторым крупнейшим поставщиком систем курсовой устойчивости после немецкой Bosch.