Дешевые азиатские автомобили могут взвинтить пошлины на ввоз иномарок

Минэкономразвития (МЭРТ) может рассмотреть вопрос увеличения ввозных пошлин на новые автомобили в случае роста поставок дешевых машин из азиатских стран, считает заместитель директора департамента торговых переговоров МЭРТ Андрей Кушниренко.

В ходе выступления на конференции института Адама Смита «Автомобильная промышленность России» в среду в Москве он отметил, что на российском рынке стали появляться дешевые автомобили из ряда азиатских стран.

По его словам, если Россия столкнется с ситуацией, подобной сложившейся на некоторых других рынках, то «вопрос о корректировке ставок пошлин на новые автомобили может встать на повестку дня».

В настоящее же время, добавил Кушниренко, выгода от предложения увеличить пошлины на ввоз новых автомобилей с 25% до 35% сомнительна. Дело в том, пояснил он, что потребности рынка превышают возможности российского производства и в нынешних условиях повышение пошлин нанесло бы удар по потребителю, особенно с учетом того, что реализация инвестиционных проектов по созданию автомобильных производств требует нескольких лет.