Lexus отрицает уязвимость своих машин к компьютерным вирусам

Сведения об угрозе вирусных атак на «Лексусы» распространялись с ссылкой на «Лабораторию Касперского», российскую фирму, разрабатывающую антивирусные программы. Как признали в самой «Лаборатории», им не известно о случаях заражения бортовых систем автомобилей подобным способом.
content image for: 10758
Компания Lexus опровергла сообщения о том, что вирус Cabir представляет угрозу для ее навигационных систем, оснащенных функцией беспроводной передачи данных Bluetooth. Сведения об угрозе вирусных атак на «Лексусы» распространялись с ссылкой на «Лабораторию Касперского», российскую фирму, разрабатывающую антивирусные программы. Как признали в самой «Лаборатории», им не известно о случаях заражения бортовых систем автомобилей подобным способом. Информацию об угрозе заражения «Лексусов» от смарт-фонов распространил клиент «Лаборатории Касперского», которому сотрудники фирмы ответили утвердительно на вопрос о гипотетической возможности заражения операционной системы автомобиля от Bluetooth-устройства.

Как отметили в Lexus, в их навигационной системе не используется ОС Symbian, которая уязвима к атакам вируса Cabir. Кроме того, обмен связи в автомобилях Lexus устроен таким образом, что получение файла вируса в худшем случае вызовет сообщение об ошибке, не причинив ущерба управляемости автомобилем.