Водородный двигатель Ballard запускали на морозе 50 раз

Канадская Ballard, ведущий в Северной Америке разработчик и производитель силовых водородных моторов для автопромышленности, заявила о технологическом прорыве, приближающем запуск водородного транспорта на коммерческий рынок.

Во-вторых, уникальные морозоустойчивые свойства нового мотора Ballard объединены с продолжительным рабочим ресурсом, который равен 2000 часов. В пересчете на километры это составляет 100.000 км.

Наконец, инженерам Ballard удалось на 30% снизить содержание драгметаллов, в частности, платины, которая идет на изготовление важнейших деталей у становки. Это обеспечило заметное снижение общей стоимости двигателя.

"Мы последовательно ищем решения, которые позволят сделать водородный транспорт коммерчески рентабельным," - заявляет вице-президент Ballard Чарльз Стоун. Партнерами Ballard выступают специалисты ведущих автоконцернов и представители департамента энергетики США, которые поставили задачу создать мотор с ресурсом не менее 5000 часов и возможностью запуска при минус 30 градусах по Цельсию.

Все это в конечном итоге приближает срок запуска водородных автомобилей в промышленное производство. А первый рентабельный водородный автомобиль появится не позднее 2010 года, считает Стоун.

Напомним, что минувшим летом Ballard перешла под юрисдикцию DaimlerChrysler и Ford, которые купили в этой компании равные доли. Сегодня автопроизводители уже создали свои модели Mercedes A-Klasse и Ford Focus с водородными установками Ballard.