Бунт в сопровождении ГАИ

10 и 12 февраля в Москве пройдет акция протеста против роста цен на бензин. Ее устраивают несколько вполне лояльных власти общественных организаций, которые станут требовать от правительства приструнить «нефтяных магнатов» и ввести госконтроль за стоимостью топлива и энергоносителей.

Виной всему, считают в АСМАП, «произвол нефтяных магнатов и отсутствие над ними госконтроля». На все это автотранспортники уже жаловались в своем обращении к президенту. Они просят государство либо искусственно ограничивать рост цен, либо обеспечивать соответствующие компенсации транспортникам, например, за счет налоговых послаблений. «Так делают во всех развитых странах», – утверждает Камчатова.

На вопрос, почему устроить акцию протеста решили именно сейчас, когда бензин вроде бы, наоборот дешевеет, в АСМАП ответили, что по сравнению с тем, насколько цена успела вырасти за два года, ее снижение почти не ощущается, а акцию готовили в декабре прошлого года. По словам Камчатовой, из-за новогодних каникул «не к кому было апеллировать, а из-за долгого согласования с различными инстанциями возможность провести публичную акцию представилась только сейчас». Как прогнозируют организаторы, по всей России в акции протеста примут участие около полумиллиона человек. Перекрывать движение в Москве, как это делали по всей стране недовольные монетизацией льгот пенсионеры, транспортники ни в коем случае не собираются. Тем не менее запланирована автомобильная демонстрация. Но не в будний день, когда в городе полно пробок, а в субботу, 12 февраля. Автоколонна примерно из 100 фур проедет по внешней стороне МКАД от Симферопольского шоссе. На машинах будут плакаты с лозунгами акции протеста. Фуры будут двигаться в сопровождении автомобилей ДПС со скоростью 20–30 км/ч. В Москву участники автомобильной демонстрации въезжать не собираются. По словам Антонины Камчатовой, так поступили, «чтобы не создавать лишних проблем с движением». Не исключено, что акция протеста, которую стараются провести спокойно и без лишнего шума, не обойдется без стихийных проявлений недовольства. Как рассказал «Газете.Ru» председатель межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов, его организацию, несмотря на большой опыт в организации протестных мероприятий, участвовать в акции 10 февраля или в субботнем «автопробеге» не пригласили. «Организаторы наверняка уже обо всем договорились с правительством, и теперь проведут мероприятие просто «для галочки», – говорит Котов. Впрочем, пообещал Котов, члены его профсоюза не постесняются и собираются приехать без приглашения – высокие цены на топливо не нравятся никому. Для помощи в увещевании правительства бороться «с произволом нефтяных магнатов» готовятся около 40 грузовиков, которые в отличие от картежа в сопровождении машин ГАИ собираются все же въехать в пределы столицы.