Борьба с пробками на конкурсной основе

Отчаявшись справиться с пробками, столичные чиновники попросили совета у населения. Департамент транспорта провел конкурс «Победим автомобильные пробки в Москве». Чиновники выбрали самый реалистичный и самый фантастический проект и пообещали воплотить некоторые из предложений в жизнь.

Самый фантастический проект прислал Вячеслав Воденников. Он предлагает решить проблему пробок радикальным методом – построить новую столицу на новом месте. Приз симпатий получил проект по созданию гражданской службы контролеров дорог. Его автор Алексей Куделин предлагает создать службу гражданских контролеров, которые будут полностью отвечать за конкретный участок дороги, оформлять ДТП и выписывать штрафы.

Работать в этой службе должны исключительно женщины, которые, по мнению автора проекта, реже берут взятки. В числе предложенных способов победить пробки – строительство двухэтажных автострад, мониторинг пробок и вывод информации о них прямо на дорожные табло, чтобы водитель мог объехать заторы, устройство специальных полос для движения маршрутного транспорта, а также идея сгребать снег с проезжей части не к обочине (где сугробы мешают парковке и общественному транспорту), а к осевой линии. Сметать снег к центру проезжей части, считает первый заместитель руководителя департамента транспорта и связи Сергей Николаев, нельзя – его будет разносить ветром. А вот пилотный проект по созданию полос для движения автобусов, по его словам, уже рассматривается. Представители департамента пообещали прислушаться к предложениям участников конкурса. «По всем реальным предложениям будет вестись совместная работа с ГИБДД», – заверил Сергей Николаев. По его словам, одно из таких предложений совсем скоро будет реализовано. В чем его суть, чиновник рассказать отказался, но это будет касаться движения в центре города. Награждение победителей конкурса состоится 8 февраля на радиостанции «Маяк».