Ford пренебрегает советами своих инженеров по безопасности

Агентство Bloomberg News обвинило руководство компании Ford в пренебрежении советами своих инженеров, касающимися безопасности автомобилей.

content image for: 10874
Агентство Bloomberg News обвинило руководство компании Ford в пренебрежении советами своих инженеров, касающимися безопасности автомобилей. Основой для этого послужили внутренние документы компании, попавшие к журналистам агентства, и показания ее служащих. В частности, речь идет о внедорожнике Explorer, который проявляет тенденцию к переворачиваемости. По данным агентства, еще в 1993 году инженеры Ford предлагали укрепить стойки крыши, чтобы предотвратить травмы пассажиров при переворачивании внедорожника. Однако поскольку правительство США не потребовало внесения изменений в конструкцию автомобиля, руководство компании решило пренебречь советами своих сотрудников. В 1996 году инженеры предложили передвинуть амортизаторы ближе к колесам автомобиля, но их советы опять не были учтены. В последующие годы проблемы с подвеской унесли жизни как минимум 9 человек, погибших при переворачивании внедорожника.

В настоящее время против Ford подано около 500 исков, обвиняющих компанию в производстве автомобилей с потенциально опасным дефектом. Руководство компании заявляет, что во всех случаях предложения инженеров были спорными и отклонялись не из-за пренебрежения безопасностью автомобиля.