Это максимум с 2016 года, пишет РИА Новости, проанализировавшее проведенное Росстатом комплексное наблюдение условий жизни населения.

Отмечается, что до 2024 года среднее время ожидания россиянами автобусов, троллейбусов, трамваев и других видов общественного транспорта не превышало 12 минут.
В прошлом году опрошенные жители страны совершали 17 поездок в месяц (два года назад — почти 18). В пути они проводили в среднем чуть более 42 минут (на две минуты больше, чем в 2022 году).
В целом за последние два года доля пользующихся общественным транспортом людей снизилась с 53,5% до 50,5%. Чаще всего общественным транспортом пользуются россияне в возрасте от 15 до 24 лет и старшее поколение от 70 лет, подчеркивается в сообщении.
Ранее стало известно, что в прошлом году в регионы страны в рамках программы обновления общественного транспорта поступило более 7,7 тысячи единиц новейшей отечественной техники. Обновление парка продолжится и в этом году — планируется поставить в том числе 125 единиц энергоэффективного транспорта: троллейбусов, электробусов и трамваев.