НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Отзывы владельцев: Nissan Primera или Toyota Corolla?

18 ноября 2020 16:10
Оба автомобиля по-своему легендарны. Они «никогда не ломаются, ездят по миллиону километров и чинятся на коленке». По крайней мере, такое впечатление складывается, если послушать хвалебные речи владельцев. Но есть же у них и недостатки? Интересно, какие?

Мы привыкли к тому, что Nissan Primera позиционируется классом повыше — комплектации богаче, моторы мощнее. Но в реальности часто за кошельки покупателей на вторичном рынке конкурируют именно эти два автомобиля — Nissan Primera и Toyota Corolla. Что же предпочесть — более «свежий» год или «богатые» опции за те же деньги? Учитывая, что обе модели очень медленно теряют в цене, вопрос отнюдь не праздный! Так что выбрать: Nissan Primera или Toyota Corolla — отзывы владельцев помогут ответить на этот вопрос.

Nissan Primera: отзывы владельцев

Автомобили, о которых главным образом пойдет речь, выпускались на закате популярнейшей модели, продержавшейся на конвейере почти 20 лет. Это третье поколение Primera, выпускавшееся с 2001 по 2008 год.

Машина выпускалась с четырьмя бензиновыми моторами объемом от 1,6 до 2,5 л и мощностью от 109 до 170 л.с. Версии с дизельными двигателями тоже были, но в продаже на вторичном рынке их менее 1%, так что останавливаться на них подробно особого смысла нет. Остальные моторы распределяются примерно в пропорции 30-30-30-10%, где минимальная доля естественно приходится на «старший» мотор.

Что касается трансмиссии, то тут три варианта — механика, автомат, вариатор. Больше половины приходится на механику, 30% оборудовано автоматом, остальные — вариатором, который ставился только на автомобили с двигателями объемом 2,0 и 2,5 л.

Найти машину с пробегом меньше 100 000 км — просто нереальная удача даже за большие деньги, и такие предложения нужно рассматривать под микроскопом. Большинство же прилично выглядящих машин этого поколения пробежали от 150 000 до 300 000 км.

За что хвалят Nissan Primera?

Надежность, салон, управляемость, багажник и ликвидность — основные плюсы, по мнению владельцев.

олег гречанин

Азамат Асаинов

Youri Concorde

Положительные отзывы свидетельствуют о том, что перед нами — качественный «середнячок».

За что ругают Nissan Primera?

Шумоизоляция, проходимость, подвеска, динамика и свет возглавляют список недостатков.

АлександрВеденин

михаил абрамов

Павел Щербаков

Резко отрицательных отзывов не так уж много, но те, что есть, заставляют задуматься и внимательно подойти к выбору автомобиля.

Toyota Corolla: отзывы владельцев

В этом году модель отмечает юбилей — целых 40 лет на конвейере! Но нас интересует только достаточно узкий период с 2006 по 2012 год, когда японцами выпускалась Toyota Corolla X — именно она составляет основную часть автомобилей, которые в настоящий момент продаются на вторичном рынке по цене от 300 до 500 тысяч рублей.

Автомобиль производился просто с огромным количеством двигателей и трансмиссий, но «монстров» среди них не было. Самый мощный мотор — 136-сильный 1,8-литровый бензиновый агрегат. А самый популярный — 1,6-литровый 124-сильный бензиновый мотор.

Механика занимает около 40% рынка, почти по 30% приходится на робот и классический автомат. Наконец, совсем небольшая доля машин оборудована вариатором. Ситуация с пробегами практически идентична Primera, разве что до рубежа 300 000 км пока что добралось меньше автомобилей — модель-то посвежее.

За что хвалят Toyota Corolla?

Салон, управляемость, подвеска, надежность, багажник — за это владельцы любят эту машину.

ТСЖ Краснофлотская32

San4us13

Ефремов Евгений


Положительных отзывов много, но есть и те, кто видит в машине сплошные недостатки. Давайте послушаем их.

За что ругают Toyota Corolla?

Шумоизоляция, качество сборки и окраски, музыка и свет, по мнению владельцев, «так себе».

ТРИ БОЛТА

реги

ILIA TIKHONOV

Для этого автомобиля характерны более-менее «ровные» отзывы: в положительных пользователи находят массу недостатков, в отрицательных — упоминают достоинства. Получается, что машина достаточно компромиссная, но в целом оценки невысокие.

Выводы

Машины набрали одинаковое количество баллов — 4,3. Как мы и предполагали, кому-то ближе оказался комфорт и дополнительные опции, а кому-то — более свежий год и ликвидность машины.