20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"Обманы" на автомобильных газовых заправках.

Уважаемые сосообщественники, судьба-злодейка с 1998 года заставила заниматься автомобильными газовыми заправками.Имею инженерное образование и, как вы сами понимаете, за это время еще накопил достаточный практический опыт в газовом деле.
Начну с самого начала. Водитель, на автомобиле которого установили газовое оборудование, должен пройти специальные курсы по ознакомлению с техникой безопасности, правилам эксплуатации и обслуживания этого оборудования, познакомиться со свойствами сжиженного углеводородного газа (СУГ), а проще - пропан-бутановой смеси. В заключении он получает удостоверение водителя автомобиля с газовым оборудованием. Один раз в два года обязан проходить дополнительные курсы для продления действия этого удостоверения. По причине нашей природной "авось" фирма, установившая газовое оборудование никаких курсов не проводит, а просто автоматически выдает это спец. удостоверение. Естественно, подавляющее большинство водителей имеют смутное представление о свойствах сжиженного газа. В результате этого, постоянно приходится слышать возмущенные разговоры о неоднократных обманах на газовых заправках. Ну, как тут не возмущаться если тебе в 50-ти литровый газовый баллон (без предохранительного клапана) заливают, например, 53 литра, а зимой даже 58 литров. И, правда, не резиновый же баллон в конце концов! Начинаются поиски "честных" заправок и такие, как правило, находятся в соседних районах (у соседа всегда толще.., простите, честнее) Правда, через время наступает разочарование и на новом месте. Но, как ни странно, этот "обман" - НОРМАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ и в моих словах нет ни капли иронии. А теперь, кому интересен этот феномен, задавайте вопросы, я с удовольствием на них отвечу. Заранее прошу прощения если не всегда оперативно смогу это делать в связи отвлечение на зарабатывание хлеба насущного.
Леонид Барсуков
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
192
1678910
Леонид БарсуковВ ответ на Николай Фадеев
Николай Фадеев
т.е если вы получаете газ при -20, то колонка будет отталкиваться от этой цифры(т.е Вы вбиваете температуру и плотность полученной смеси газа в программу)?как я понимаю, пока не будет заправок ,которые отпускают в кг на точность показаний нынешних газ.колонок можно просто не смотреть....
СсылкаПожаловаться
Нет. Колонка будет отталкиваться от исходной плотности (удельного веса) и температуры газа в данный момент. Исходная плотность (удельный вес) газа зависит от от процентного содержания в смеси пропана и бутана. Бутан имеет больший удельный вес (тяжелее) чем пропан, т.е., чем больше бутана в смеси, тем тем тяжелее газ и наоборот. Далее. Удельный вес (исходная плотность) определяется на нефтеперерабатывающем заводе при температуре + 17 градусов.
Теперь, исходная плотность (удельный вес) изменяется с изменением температуры окружающей среды. Чем ниже температура, тем тяжелее (плотнее) становится газ и наоборот. Так вот, задача колонки, получив от меня данные об удельном весе (исходной плотности), корректировать показания табло о количестве залитых клиенту литров газа в связи с температурой на улице. Для этого у колонки имеется температурный датчик.
СсылкаПожаловаться
Николай Фадеев
вот теперь все понятно
СсылкаПожаловаться
Юрий Бшаак
работаю на заправке 6 год.всем не обяснишь что газ бывает разный по весу и всегда виноватый заправщик.
СсылкаПожаловаться
Леонид БарсуковВ ответ на Юрий Бшаак
Юрий Бшаак
работаю на заправке 6 год.всем не обяснишь что газ бывает разный по весу и всегда виноватый заправщик.
СсылкаПожаловаться
Ты прав. Вот я и пытаюсь объяснить как можно большему числу водителей что к чему, а они перескажут сотоварищам.
СсылкаПожаловаться
Flanker
Леонид баллон у меня 50 л и механический счеткик на колонке считает реально проходящие через него ЛИТРЫ ,и если мне вдувают 50 л в баллон без отсекателя 52-54 ,то какая бы там расчетная температура окружающей среды не была механическая колонка влила 49 ЛИТРОВ максимум, а то что он нагреется и будет 56 это второй вопрос влили мне 49 а счетчик механический показывает 52 и деньги берут за 52 ЭТО ОБМАН.
СсылкаПожаловаться
Леонид БарсуковВ ответ на Flanker
Flanker
Леонид баллон у меня 50 л и механический счеткик на колонке считает реально проходящие через него ЛИТРЫ ,и если мне вдувают 50 л в баллон без отсекателя 52-54 ,то какая бы там расчетная температура окружающей среды не была механическая колонка влила 49 ЛИТРОВ максимум, а то что он нагреется и будет 56 это второй вопрос влили мне 49 а счетчик механический показывает 52 и деньги берут за 52 ЭТО ОБМАН.
СсылкаПожаловаться
Фланкер, счётчик в газовой колонке действительно механический, но электронным табло управляет программа. А программа заставляет показывать табло, (не дожидаясь нагрева или охлаждения газа), не то количество литров газа, которое в действительности отсчитал счетчик, а то, которое БЫЛО БЫ при температуре плюс 17 ГРАДУСОВ. Учитывая дополнительно и исходную плотность (удельный вес) газа. И это не обман, а очень точная система.
Кстати, в инструкции по устройству и эксплуатации современных газовых колонок черным по белому написана рекомендация: во избежании конфликтов с неграмотными клиентами, стараться избегать показа на табло цифры превышающей ёмкость газового баллона. Объяснить на пальцах "справедливо" возмущенному и вставшему на дыбы клиенту, имеющему в школьном аттестате тройку по физике, НЕВОЗМОЖНО.
СсылкаПожаловаться
Flanker
Леонид из ваших объяснений я все понял.Объяснили понятно и доходчиво.Объем газа при температуре меняется плотность газа исходя из его качества может быть разная,покупают газ в кг продают в литрах.Чем выше температура при продаже тем больше литров получается.Заправка в моем колхозе это цистерна насос и механический счетчик с цифрами не колонка заправочная и тем более не электронное табло как на современных заправках и когда мне в в 5 литровую банку грубо говоря наливают по счетчику 5,5 то тут уж явно что то с торировкой.Вы пишете
Кстати, в инструкции по устройству и эксплуатации современных газовых колонок черным по белому написана рекомендация: во избежании конфликтов с неграмотными клиентами, стараться избегать показа на табло цифры превышающей ёмкость газового баллона. Объяснить на пальцах "справедливо" возмущенному и вставшему на дыбы клиенту, имеющему в школьном аттестате тройку по физике, НЕВОЗМОЖНО.
Так почему бы производителю колонок сразу не убрать табло,а че нальем столько сколько посчитаем нужным.Или же можно наоборот прошить мозги так чтоб цифра залитого всегда соответсвовала температуре воздуха поставь датчик на видное место опломбируй и используй его показания.ИЛИ просто повесь таблицу зависимость объема литров от температуры воздуха. На моей заправки кстати после пары скандалов проблема исчезла,теперь в мой баллон без отсекателя максимум загоняют 45-47л при давлении 12атм.
СсылкаПожаловаться
Леонид БарсуковВ ответ на Flanker
Flanker
Леонид из ваших объяснений я все понял.Объяснили понятно и доходчиво.Объем газа при температуре меняется плотность газа исходя из его качества может быть разная,покупают газ в кг продают в литрах.Чем выше температура при продаже тем больше литров получается.Заправка в моем колхозе это цистерна насос и механический счетчик с цифрами не колонка заправочная и тем более не электронное табло как на современных заправках и когда мне в в 5 литровую банку грубо говоря наливают по счетчику 5,5 то тут уж явно что то с торировкой.Вы пишете
Кстати, в инструкции по устройству и эксплуатации современных газовых колонок черным по белому написана рекомендация: во избежании конфликтов с неграмотными клиентами, стараться избегать показа на табло цифры превышающей ёмкость газового баллона. Объяснить на пальцах "справедливо" возмущенному и вставшему на дыбы клиенту, имеющему в школьном аттестате тройку по физике, НЕВОЗМОЖНО.
Так почему бы производителю колонок сразу не убрать табло,а че нальем столько сколько посчитаем нужным.Или же можно наоборот прошить мозги так чтоб цифра залитого всегда соответсвовала температуре воздуха поставь датчик на видное место опломбируй и используй его показания.ИЛИ просто повесь таблицу зависимость объема литров от температуры воздуха. На моей заправки кстати после пары скандалов проблема исчезла,теперь в мой баллон без отсекателя максимум загоняют 45-47л при давлении 12атм.
СсылкаПожаловаться
Механический счетчик без электроники, это далёкое прошлое. Более того, подобные колонки строго запрещены. Боюсь, что данная заправка с механической колонкой, на которой ты заправляешься - подпольная, не законная, не учтенная в налоговой службе. Видимо у её хозяина хорошая крыша в виде прокурора, или начальника милиции, или "народного" депутата... Перечислять можно долго.
По поводу последних строчек о "почему бы производителю колонок сразу не убрать табло".
Не хотелось бы повторяться, но данная конструкция газовой колонки не является изобретением российских конструкторов. Подобная система у американских, немецких, английских и т.д. уважаемых производителей.
СсылкаПожаловаться
Flanker
Блин Да перестаньте Леонид.Механические счетчики такие же стоят на газовозах которые еще пару лет назад стояли вдоль трассы,а сейчас они стоят на площадках предприятий в городах и заправляют,такие же счетчики на заправках где заправляют с цистерн.Цистерна на колесах 2т примерно или 7 как непосредственно на моей заправке.на самой цистерне смотрирован счетчик,насос и так далее.Цивилизация ввиде полноценных заправок как где бензин+газ+здание минимаркета абсолютно не везде.О какой крыше вы говорите,просто строить подобное в глухомани никто не будет.Так что далекое прошлое есть и будет.И вопрос был не в этом а в том как в 3х литровую банку наливают больше несжимаемой жидкости.Мы разобрались в температуре и удельном весе.От изменений температуры у нас изменяется объем то есть литры Но еще раз говорю механический счетчик тупо считает литры и если мне эти х литров налили больше чем у меня литров может влезть то где то тут собака явно порылась.И второе выходит колонка которая электронная позволяет вводить в нее данные о тех характеристиках газа полученного с завода а кем контролируется введение что мне мешает сразу забить неверные цифры чтоб быть в хорошем плюсе.?Или ходить к ней каждый день меняя значения.
СсылкаПожаловаться
Леонид БарсуковВ ответ на Flanker
Flanker
Блин Да перестаньте Леонид.Механические счетчики такие же стоят на газовозах которые еще пару лет назад стояли вдоль трассы,а сейчас они стоят на площадках предприятий в городах и заправляют,такие же счетчики на заправках где заправляют с цистерн.Цистерна на колесах 2т примерно или 7 как непосредственно на моей заправке.на самой цистерне смотрирован счетчик,насос и так далее.Цивилизация ввиде полноценных заправок как где бензин+газ+здание минимаркета абсолютно не везде.О какой крыше вы говорите,просто строить подобное в глухомани никто не будет.Так что далекое прошлое есть и будет.И вопрос был не в этом а в том как в 3х литровую банку наливают больше несжимаемой жидкости.Мы разобрались в температуре и удельном весе.От изменений температуры у нас изменяется объем то есть литры Но еще раз говорю механический счетчик тупо считает литры и если мне эти х литров налили больше чем у меня литров может влезть то где то тут собака явно порылась.И второе выходит колонка которая электронная позволяет вводить в нее данные о тех характеристиках газа полученного с завода а кем контролируется введение что мне мешает сразу забить неверные цифры чтоб быть в хорошем плюсе.?Или ходить к ней каждый день меняя значения.
СсылкаПожаловаться
Фланкер, еще раз повторяю, что описанные тобою газовые заправки с чисто механическими счетчиками, да еще смонтированными на газовозе, это вообще нонсенс. Сто процентная КРЫША. Более того нахождение газовой заправки в черте населенного пункта и за ним ближе 300 метров от ближайшего жилого строения, промышленной зоны или территорий с постоянным скоплением людей является уголовным преступлением. Подобные самострои совершались в лихие 90-е годы (без проекта, без лицензии и где хочу). Согласен с тобой, что сие ещё кое где сохранилось, но по мере потери крыши эти пиратские сооружения постепенно исчезают.
А теперь по поводу " что мне мешает сразу забить неверные цифры". Ни что не мешает. Но только ПОЛНЫЙ ИДИОТ решится на подобный суицид. Короткий выигрыш на копейку и полная потеря клиентуры. Если подобное и случается (обман клиента), то по моим наблюдением это обычно связано с неопытностью мастера регулирующего колонку или ошибкой при введении исходной плотности в электронику колонки. Если происходит поломка в счетном механизме, то он устроен так, что это приводит к обману хозяина АГЗС, а не клиента.
И чего ты, Фланкер, ко мне пристал? У тебя, блин, плохое настроение или такой характер? Был бы ты моим клиентом, я бы давно порекомендовал тебе заправляться на других заправках. Не даром существует русская поговорка: "У соседа всегда толще". Я уже привык к подобным выходкам некоторой клиентуры. Заезжая на соседнюю заправку недовольный клиент клянет мою заправку, де дурят, а постоянный клиент с этой же, соседней заправки, приезжая к нам, в бога мать клянет соседа. Кстати сосед тоже знаком с этим феноменом и мы вместе с ним иногда смеёмся над подобными выкрутасами.
СсылкаПожаловаться
Flanker
Дак вот и получается что вы все вместе смеетесь над всеми остальными потребителями.Во первых описанный мной газовые заправки СУЩЕСТВУЮТ и будут существовать ,в моем городе ДВЕ газовых заправки в основном они заправляют газовые бытовые баллоны а машины это так до кучи.КАКАЯ КРЫША вы где живете Леонид.Если не будет этих станций на предприятии то газа небудет вообще.И там стоят и будут стоять механические счетчики.Полный идиот говорите решится на потерю клиентуры!! хахаха монополия вы сышали такое слово или например такое слово как сговор?И вот еще что получается ничто не мешает вбить нужные цифры вопрос исчерпан.И самое главное Газ в пересчете на 17градусов наливается и получается колонка показывает объем больше должна только в зимний период когда на улице минус и газ занимает меньший объем и прокачав нужное количество литров колонка корректирует цифру на 17 градусов залили 48 пересчет вышло бы 52 при температуре 17 при баллоне в 50л. НО мы все имеем проблемы круглый год особенно летом когда мне летом при 30 заливают больше моего объема че колонка назад не пересчитает?Так что Леонид воруют и воруют в наглую потому как ты же экономишь типа с моим участием вот я немного и отрежу себе.Сейчас меня заправляют честно все стабильно в соседнем городе в котором Леонид представляете аж 4 заправки из них одна с колонкой и 3 газовоза с мех счетчиками на площадках предприятий там тоже норм,но прецендент был и все вам говорят о том же
СсылкаПожаловаться
Flanker
Леонид все что я хотел сказать это то что нельзя в 50 литровый баллон налить 52.Можно получить цифру в ПЕРЕСЧЕТЕ на какието условия о которых очень понятно объяснили.Но налить больше нельзя жидкая фаза уже не сжимается тем давлением которое создает насос на заправке,значит при отсутсвии отсекателя надавят максимуи 49 с отсекателем как получится от настроек и отсекателя но не более этих же 49 потому как паровая фаза в баллоне .А дальше колонка просто покажет те цифры которые она насчитает исходя из своей программы используя данные введенные ручками и датчик температуры.
НЕЛЬЗЯ НАЛИТЬ БОЛЬШЕ УКАЗАННОГО ОБЪЕМА в данный момент времени колонка считает литры
Извините я не прицепился просто надо называть вещи своими именами
СсылкаПожаловаться
Леонид БарсуковВ ответ на Flanker
Flanker
Леонид все что я хотел сказать это то что нельзя в 50 литровый баллон налить 52.Можно получить цифру в ПЕРЕСЧЕТЕ на какието условия о которых очень понятно объяснили.Но налить больше нельзя жидкая фаза уже не сжимается тем давлением которое создает насос на заправке,значит при отсутсвии отсекателя надавят максимуи 49 с отсекателем как получится от настроек и отсекателя но не более этих же 49 потому как паровая фаза в баллоне .А дальше колонка просто покажет те цифры которые она насчитает исходя из своей программы используя данные введенные ручками и датчик температуры.
НЕЛЬЗЯ НАЛИТЬ БОЛЬШЕ УКАЗАННОГО ОБЪЕМА в данный момент времени колонка считает литры
Извините я не прицепился просто надо называть вещи своими именами
СсылкаПожаловаться
Задолбал! И чего ты мучаешься с этим газом коль везде воруют?
А у вас ещё и бытовые баллоны на АГЗС заправляют? Ну и ну! Дикий Запад да и только! Такое впечатление, что у вас нет ни налоговой, ни полиции, ни прокуратуры и ни гостехнадзора. Все погрязли в коррупции и воровстве.
СсылкаПожаловаться
Олеся Понамарева
мой муж заправлял всегда максимум 66л и проезжал 7рейсов по такой мерки сейчас входят 80 и 90 а одному и100 говорил залили и проезжает 5 и 6 рейсов он не один у всех так как это понять сейчас работает на бензине как такую разницу уложить в голове.
СсылкаПожаловаться
Леонид БарсуковВ ответ на Олеся Понамарева
Олеся Понамарева
мой муж заправлял всегда максимум 66л и проезжал 7рейсов по такой мерки сейчас входят 80 и 90 а одному и100 говорил залили и проезжает 5 и 6 рейсов он не один у всех так как это понять сейчас работает на бензине как такую разницу уложить в голове.
СсылкаПожаловаться
Милая Олеся, я своим долгом посчитал познакомить владельцев авто с газовым оборудованием с особенностями физических свойств сжиженного газа и никак не собирался оценивать работу отдельных АГЗС на предмет честности и нечестности их хозяев, опытности и неопытности регулировщиков колонок.
СсылкаПожаловаться
Олег
Параметры и размеры кислородных баллонов для пропана, бутана и их смесей можно посмотреть по ГОСТ 15860-84. В настоящее время применяются четыре типа данных изделий, объемами 5, 12, 27 и 50 литров.
При нормальных атмосферных условиях и температуре 15°С плотность пропана в жидком состоянии составляет 510 кг/м3, а бутана 580 кг/м3. Пропана в газовом состоянии при атмосферном давлении и температуре 15°С равна 1,9 кг/м3, а бутана — 2,55 кг/м3. При нормальных атмосферных условиях и температуре 15°С из 1 кг жидкого бутана образуется 0,392 м3 газа, а из 1 кг пропана 0,526 м3.
Посчитаем вес пропанобутановой смеси в самом распространенном баллоне в строительстве: объемом 50 с максимальным давлением газа 1,6МПа. Доля пропана по ГОСТ 15860-84 должна быть не менее 60% (примечание 1 к табл.2):
50л = 50дм3 = 0,05м3;
0,05м3 • (510 • 0,6 + 580 •0,4) = 26,9кг
Но из-за ограничения давления газа 1,6МПа на стенки в баллон этого типа не заправляют более 21кг.
Посчитаем объем пропанобутановой смеси в газообразном состоянии:
21кг • (0,526 • 0,6 + 0,392 •0,4) = 9,93м3
Вывод (для рассматриваемого случая): 1 баллон = 50л = 21кг = 9,93м3
В полностью заправленном пропановом 50-ти литровом баллоне
примерно 21 килограмм жидкого пропана (если считать в килограммах)
примерно 40 литров пропан-бутановой смеси (если считать в литрах).
СсылкаПожаловаться
Олег
на заправках газ продают не на вес, а на объем. и цена указана за объем газа. каким образом можно влить в 3х литровую банку 5 литров воды и взять деньги за 5 литров?)) статья автора развод для лохов.
СсылкаПожаловаться
Леонид БарсуковВ ответ на Олег
Олег
на заправках газ продают не на вес, а на объем. и цена указана за объем газа. каким образом можно влить в 3х литровую банку 5 литров воды и взять деньги за 5 литров?)) статья автора развод для лохов.
СсылкаПожаловаться
Олег, согласен с тобой, что в 3х литровую банку влить 5 литров ВОДЫ невозможно. А по поводу "лохов" признаюсь тебе, что составлял свою статью основываясь на инструкции Ливенского завода изготовителя газовых колонок, правда, своими словами. Кстати, в этой инструкции черным по белому написано предупреждение, что для рядового водителя парадокс заливки сж. газа более 50 л в 50-ти литровый баллон является шоком, и смириться с этим явлением он не в состоянии какую бы ему не читали лекцию по физике. Так, что ты, Олег, не первый и не последний Фома-не верующий.
СсылкаПожаловаться
Леонид БарсуковВ ответ на Олег
Олег
на заправках газ продают не на вес, а на объем. и цена указана за объем газа. каким образом можно влить в 3х литровую банку 5 литров воды и взять деньги за 5 литров?)) статья автора развод для лохов.
СсылкаПожаловаться
Кстати, по поводу 5-литровой банки с водой. Попробую тебе на примере этой банки объяснить работу газовой колонки. Для начала напомню, что сжиженный газ при одинаковом повышении (понижении) температуры расширяется (сжимается) в 15 раз больше чем вода. Напомню также, что колонка при расчете залитого ею газа в банку, как бы решает задачу, которая будет начинаться так: "Сколько сейчас залито в банку 17- градусного газа?" Привожу три примера.
1. Предположим мы полностью заполнили банку именно 17-ти градусным газом. Ответ на поставленный выше ответ будет таким: "В 5-ти литровой банке будет 5 литров газа".
2. Теперь зальем газ нагретый до температуры, например плюс 30 градусов. Этот горячий газ, находящийся в бочке из которой идет заправка, будет расширенный, т.е. разряженный. И хотя 5-ти литровая банка будет залита до краев, умная колонка, прикинув, а сколько этого газа будет если его охладить до 17-ти градусов, решит, что его будет меньше (он сожмется), ну, например - 4 литра.
3. А теперь самая неприятная задача.
Охладим газ до, например минус 15 градусов. Газ в бочке, из которой идет заправка, сильно съежится, уплотнится. Банка заполнится до краев и у каждого человека знающего физику на тройку не возникнет и грамма сомнения, что в 5-ти литровой банке находится именно 5 литров газа. Но тупая "колонка", плюя на мнение человека, нудно толдычит, что если эти 5 литров плотного газа нагреть до 17 градусов, то...
Думаю, ответ понятен.
СсылкаПожаловаться
Анна Сурова
Уважаемый! Как поступить оператору газовой АЗС если заправочная горловина спрятана под машиной?
СсылкаПожаловаться
1678910
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария