11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"Обманы" на автомобильных газовых заправках.

Уважаемые сосообщественники, судьба-злодейка с 1998 года заставила заниматься автомобильными газовыми заправками.Имею инженерное образование и, как вы сами понимаете, за это время еще накопил достаточный практический опыт в газовом деле.
Начну с самого начала. Водитель, на автомобиле которого установили газовое оборудование, должен пройти специальные курсы по ознакомлению с техникой безопасности, правилам эксплуатации и обслуживания этого оборудования, познакомиться со свойствами сжиженного углеводородного газа (СУГ), а проще - пропан-бутановой смеси. В заключении он получает удостоверение водителя автомобиля с газовым оборудованием. Один раз в два года обязан проходить дополнительные курсы для продления действия этого удостоверения. По причине нашей природной "авось" фирма, установившая газовое оборудование никаких курсов не проводит, а просто автоматически выдает это спец. удостоверение. Естественно, подавляющее большинство водителей имеют смутное представление о свойствах сжиженного газа. В результате этого, постоянно приходится слышать возмущенные разговоры о неоднократных обманах на газовых заправках. Ну, как тут не возмущаться если тебе в 50-ти литровый газовый баллон (без предохранительного клапана) заливают, например, 53 литра, а зимой даже 58 литров. И, правда, не резиновый же баллон в конце концов! Начинаются поиски "честных" заправок и такие, как правило, находятся в соседних районах (у соседа всегда толще.., простите, честнее) Правда, через время наступает разочарование и на новом месте. Но, как ни странно, этот "обман" - НОРМАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ и в моих словах нет ни капли иронии. А теперь, кому интересен этот феномен, задавайте вопросы, я с удовольствием на них отвечу. Заранее прошу прощения если не всегда оперативно смогу это делать в связи отвлечение на зарабатывание хлеба насущного.
Леонид Барсуков
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
192
ГЕННАДИЙ КОЗУБЕНКО
понятно,надо более чесную заправку найти
СсылкаПожаловаться
Леонид Барсуков
Ни одна заправка не рискнет в зимнее время стать "честной". Более того в инструкции по обслуживанию, ремонту и регулировке газовой колонки, черным по белому (дословно не помню) дается рекомендация избегать случая когда клиент мог бы видеть реальные показания счетчика. Разум водителя не в состоянии воспринять физику сжиженного газа, а читать каждому лекцию на эту тему невозможно. Это должны делать фирмы устанавливающие газовое оборудование, но у них знаний в этой отрасли - ноль.
СсылкаПожаловаться
Игорь Аникеенко
подсчитай если 20 000 тыс в год то примерно за год и окупится экономи примерно 28 тыс при расходе 10 литров на 100 км....брал 50% экономии, бензин сегодня 28 рублей, газ сегодня стоит 10,50 + прогрев, + расход увеличивается. У меня тесть проехал 400 тыс км без капиталки на ГАЗели перед продажей прогорем клапан один все остальные впоряде...
СсылкаПожаловаться
alexandr prohorov
В течении года заправляясь на АГНС больше 45 литров в 50 л. баллон не входило... и вот оно чудо, на АГНС 75 км (перед Почепом, Брянская обл.) мне 12.08.13 влили аж 54 литра!!! Куда обратиться на этих жуликов?
СсылкаПожаловаться
Леонид Барсуков
Запоздалый вопрос. Рекомендую прочитать всю ветвь дискуссии этой темы.
СсылкаПожаловаться
Евгений Шатилов
У меня вопрос.К должен откручивать и закручивать пробку при заправке газом автомобиль водитель или оператор? В чьи обязанности входит эта функция?
СсылкаПожаловаться
Леонид БарсуковВ ответ на Евгений Шатилов
Евгений Шатилов
У меня вопрос.К должен откручивать и закручивать пробку при заправке газом автомобиль водитель или оператор? В чьи обязанности входит эта функция?
СсылкаПожаловаться
Евгений, инструкциями по эксплуатации газовых заправок этот вопрос не освещён. В моём хозяйстве это делают заправщики. Хотя, бывают случаи, когда водитель делает это сам, оправдывая своё действие тем, что, де, у него был случай, когда заправщик забывал закрутить или не докрутить пробку и она терялась.
СсылкаПожаловаться
Евгений Шатилов
У меня вопрос.К должен откручивать и закручивать пробку при заправке газом автомобиль водитель или оператор? В чьи обязанности входит эта функция?
СсылкаПожаловаться
Работаю на газовой заправке 7 лет,в обязанности оператора не входит откручивать и закручивать пробки,т.к.ваш автомобиль,ваша собственность в случае чего(например сломается пробка,сделана из пластмассы) оператор не отвечает и не возмещает ущерб.
СсылкаПожаловаться
Леонид БарсуковВ ответ на Aig
Aig
Работаю на газовой заправке 7 лет,в обязанности оператора не входит откручивать и закручивать пробки,т.к.ваш автомобиль,ваша собственность в случае чего(например сломается пробка,сделана из пластмассы) оператор не отвечает и не возмещает ущерб.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Лилия, строгих инструкций по поводу откручивания пробок не существует. Но я обратил внимание, что клиентам удобнее и приятнее когда это делает оператор. И еще. Извини за откровенность, но я заметил, что на АГЗС, где работают заправщиками женщины, пробки действительно не откручивают. А не откручивают в связи с тем, что женщина, выполняя оную операцию, становится в слишком привлекательную позу для клиента мужчины. Без обид.
СсылкаПожаловаться
Сергей Беляков
В 65-ти литровый баллон с поплавковым клапаном, в августе, при температуре +17 залили 72литра. Из лекции инженера Барсукова следует что при данной температуре СНГ колонка должна показать реальный объем. Леонид, объясните пожалуйста: каким образом мой баллон вместил сверх нормы аж 17литров?
PS В паспорте на баллон указана емкость 65л+-2л, поплавок-отсекатель настроен на 0.8 - 0.85 от объема баллона.
СсылкаПожаловаться
Леонид БарсуковВ ответ на Сергей Беляков
Сергей Беляков
В 65-ти литровый баллон с поплавковым клапаном, в августе, при температуре +17 залили 72литра. Из лекции инженера Барсукова следует что при данной температуре СНГ колонка должна показать реальный объем. Леонид, объясните пожалуйста: каким образом мой баллон вместил сверх нормы аж 17литров?
PS В паспорте на баллон указана емкость 65л+-2л, поплавок-отсекатель настроен на 0.8 - 0.85 от объема баллона.
СсылкаПожаловаться
Все указанные в мною цифры ОЧЕНЬ приблизительны и не могут являться критерием для оценки количества залитого газа в реальности, я их использовал лишь КАК ИЛЛЮСТРАЦИЮ работы газовой колонки. Моё желание заключалось не выпендривании своей исключительности, а в стремлении довести до владельцев автомобилей, что газовая колонка, это намного сложнее чем бензиновая. Я, думаю, многие, прочитав мой пост, более спокойно и взвешенно будут относиться к работникам газовых заправок. Их работа намного сложнее чем их коллег на бензиновых заправках. И ещё. Никто, будь это владелец АГЗС или АЗС, не станет обманывать клиентов на копейку, чтобы потерять их вовсе.
СсылкаПожаловаться
Сергей Беляков
Последнее предложение особенно улыбнуло ;-) По поводу обмана на АЗС прочтите например тут: http://auto.mail.ru/article.html?id=4213...
СсылкаПожаловаться
Леонид БарсуковВ ответ на Сергей Беляков
Сергей Беляков
Последнее предложение особенно улыбнуло ;-) По поводу обмана на АЗС прочтите например тут: http://auto.mail.ru/article.html?id=4213...
СсылкаПожаловаться
"... Никто, будь это владелец АГЗС или АЗС..."

Взяв выдержку из своего комента, я ещё раз обращаю твоё внимание, Сергей, на слово "владелец". Ещё раз повторяю, ВЛАДЕЛЕЦ бензиновой или газовой заправки КРОВНО не заинтересован в обмане клиентов. Работник же заинтересован - это его дополнительная зарплата. Сергей, я никак не пойму чего ты хочешь добиться от меня? Своим постом я не собирался обелить или очернить кого либо. Используя свои знания, я постарался простым языком донести до автовладельцев, что в 50-ти литровый бензобак НЕЛЬЗЯ залить больше 50-ти литров бензина, а в 50-ти литровый газовый баллон МОЖНО. И если ты внимательно читал мои объяснения, то должен был быть удовлетворён полученными знаниями а не пытаться найти в моих коментах грамматические и математические ошибки. Это равносильно тому, как поносить конструктора электронного тренажера для обучения будущих водителей, что он (тренажёр) не имеет двигателя и на нём нельзя кататься.
СсылкаПожаловаться
Илья.??? Алексеенко
Как можно обмануть Пульт Управления УЗСГ-01 и как Можно заправить Газ чтоб на пульту не отразилось.
СсылкаПожаловаться
Леонид БарсуковВ ответ на Илья.??? Алексеенко
Илья.??? Алексеенко
Как можно обмануть Пульт Управления УЗСГ-01 и как Можно заправить Газ чтоб на пульту не отразилось.
СсылкаПожаловаться
Илья, зачем это тебе?
СсылкаПожаловаться
Максим 03.10.1988В ответ на Илья.??? Алексеенко
Илья.??? Алексеенко
Как можно обмануть Пульт Управления УЗСГ-01 и как Можно заправить Газ чтоб на пульту не отразилось.
СсылкаПожаловаться
УЗНАЕШЬ КАК ЭТО СДЕЛАТЬ НАПИШИ И МНЕ ТОЖЕ МУЧАЮСЬ ЭТИМ ВОПРОСОМ
СсылкаПожаловаться
Леонид БарсуковВ ответ на Максим 03.10.1988
Максим 03.10.1988
УЗНАЕШЬ КАК ЭТО СДЕЛАТЬ НАПИШИ И МНЕ ТОЖЕ МУЧАЮСЬ ЭТИМ ВОПРОСОМ
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласен, зарплата некудышняя. Как минимум, она должна быть в два раза больше. Более того, для примера, зарплата моих заправщиков зависит от количества проданного газа.
На счет попытки обмануть колонку, т.е. работодателя, не советую стремиться - это легко раскрывается и ты просто лишишься работы с вычетом из зарплаты украденного. Плюс, новый хозяин, прежде чем принять на работу, ОБЯЗАТЕЛЬНО узнает о тебе у старого хозяина. В результате - волчий билет.
СсылкаПожаловаться
Николай Фадеев
Одного не понимаю, так сложно сделать чтобы информация корректировалась в зависимости от температуры газа?
СсылкаПожаловаться
Леонид БарсуковВ ответ на Николай Фадеев
Николай Фадеев
Одного не понимаю, так сложно сделать чтобы информация корректировалась в зависимости от температуры газа?
СсылкаПожаловаться
Если бы только от температуры! На показания счетчика, в равной мере с температурой, оказывает влияние и исходная плотность.
Технология следующая. На АГЗС поступает очередная партия сжиженного газа. В сопроводительной документации указывается исходная плотность газа (колеблется от 0,54 г/см3 до 0,6 г/см3), которую я ввожу в электронику колонки. Все. В мозги колонки заложена программа, по которой на табло выносятся показания залитых литров, исходя из двух вводных данных: температура газа на данный момент и исходная плотность. Заниматься бесплодными исследованиями, типа, как она это колонка расчитывает? На кой это мне? Если есть желание, Николай, то в чем проблема? Открываешь вузовский учебник по физике, находишь нужные формулы и вперед!
СсылкаПожаловаться
Николай Фадеев
т.е если вы получаете газ при -20, то колонка будет отталкиваться от этой цифры(т.е Вы вбиваете температуру и плотность полученной смеси газа в программу)?как я понимаю, пока не будет заправок ,которые отпускают в кг на точность показаний нынешних газ.колонок можно просто не смотреть....
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария