24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"Обманы" на автомобильных газовых заправках.

Уважаемые сосообщественники, судьба-злодейка с 1998 года заставила заниматься автомобильными газовыми заправками.Имею инженерное образование и, как вы сами понимаете, за это время еще накопил достаточный практический опыт в газовом деле.
Начну с самого начала. Водитель, на автомобиле которого установили газовое оборудование, должен пройти специальные курсы по ознакомлению с техникой безопасности, правилам эксплуатации и обслуживания этого оборудования, познакомиться со свойствами сжиженного углеводородного газа (СУГ), а проще - пропан-бутановой смеси. В заключении он получает удостоверение водителя автомобиля с газовым оборудованием. Один раз в два года обязан проходить дополнительные курсы для продления действия этого удостоверения. По причине нашей природной "авось" фирма, установившая газовое оборудование никаких курсов не проводит, а просто автоматически выдает это спец. удостоверение. Естественно, подавляющее большинство водителей имеют смутное представление о свойствах сжиженного газа. В результате этого, постоянно приходится слышать возмущенные разговоры о неоднократных обманах на газовых заправках. Ну, как тут не возмущаться если тебе в 50-ти литровый газовый баллон (без предохранительного клапана) заливают, например, 53 литра, а зимой даже 58 литров. И, правда, не резиновый же баллон в конце концов! Начинаются поиски "честных" заправок и такие, как правило, находятся в соседних районах (у соседа всегда толще.., простите, честнее) Правда, через время наступает разочарование и на новом месте. Но, как ни странно, этот "обман" - НОРМАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ и в моих словах нет ни капли иронии. А теперь, кому интересен этот феномен, задавайте вопросы, я с удовольствием на них отвечу. Заранее прошу прощения если не всегда оперативно смогу это делать в связи отвлечение на зарабатывание хлеба насущного.
Леонид Барсуков
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
192
Леонид Барсуков
Внимание, продолжаю! И так, в предыдущем рассказе зимой был обижен владелец заправки, летом метал громы и молнии объегоренный водитель. Несправедливо!. Будьте внимательны, это заключительная часть рассказа. в ней открывается тайна "обманов".
Для устранения несправедливости газовая колонка имеет электронное оборудование ("мозги") со специальной программой, которая корректирует показания счетчика при изменении температуры сжиженного газа. СМЫСЛ КОРРЕКТИРОВКИ ПРОСТ - "МОЗГИ" ВСЕГДА УКАЗЫВАЮТ ОБЪЕМ (ЛИТРЫ) ЗАЛИВАЕМОГО ГАЗА КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ +17*С.
Для полного понимания рассмотрим три случая заправки 50-ти литрового баллона при температурах: +17, +30 и -30 градусов. Вводная. Для простоты возьмем баллон без предохранительного клапана. ВО ВСЕХ ТРЕХ СЛУЧАЯХ ОБЪЕМ ЗАЛИТОГО ГАЗА БУДЕТ ПРИМЕРНО 49 ЛИТРОВ.
1. Температура 17*. Не трудно догадаться, что при этой температуре (читай выше) на табло счетчика высветится 49 литров, т.е. то что залито в действительности.
2. Температура +30*. При этой температуре сжиженного газа в баллоне тоже будет 49 литров. Но при температуре +17* этот же газ будет плотнее и его будет меньше - 47 литров. Поэтому счетчик покажет на табло не 49, а 47 литров ("обманет" владельца заправки).
3. Температура минус 30. В баллоне те же 49 литров. Будьте внимательны, это сжавшиеся от холода газ. При плюс 17 градусах его будет 59 литров. Точнее, в баллоне сейчас находится 59 литров семнадцатиградусного газа сжавшегося от холода до 49 литров "обман" покупателя..

В связи с тем, что подавляющее большинство водителей (а я считаю все) будут в истерике от такой наглости заправщика и никогда не будут заправляться на такой бесчестной заправке, запрвщики действительно вынуждены ОБМАНЫВАТЬ просто не полностью заливая ваш баллон. ВСЕ. Кто не понял я не виноват, кто понял задавайте уточняющие вопросы.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
То есть надо в самый холодный день года заправится на весь год вперёд?
Толку-то от этих рассуждений. Всё равно будем заправляться на ближайшей заправке и вызывать хозяина и в голову не придёт.
СсылкаПожаловаться
Леонид Барсуков
Тоня, это не рассуждения, а обычная система работы газовых заправок известная всем специалистам.
СсылкаПожаловаться
Алекс Бор
Леонид,езжу на Волге с газовым оборудованием. У нас в городе 2 газовых заправки. Заливая на одной заправке проезжаю 65-70 км, на другой 75-80 км. Проезжал один и тот же маршрут, примерно на одной скорости и так несколько раз. И как это объяснить с вашей точки зрения?
СсылкаПожаловаться
Леонид БарсуковВ ответ на Алекс Бор
Алекс Бор
Леонид,езжу на Волге с газовым оборудованием. У нас в городе 2 газовых заправки. Заливая на одной заправке проезжаю 65-70 км, на другой 75-80 км. Проезжал один и тот же маршрут, примерно на одной скорости и так несколько раз. И как это объяснить с вашей точки зрения?
СсылкаПожаловаться
Причина может быть еще в химическом составе газа - это бывает. Возможно они берут газ у разных поставщиков. У меня такие случаи были. Колонка отрегулирована правильно, но при смене газа меняется расход на 100 км пути. Такое бывает и при бензине.
СсылкаПожаловаться
Гарик Гарикович
Основная причина это жадность хозяина заправки. так настроен счетчик! Мне в Брянске на газовой заправке около Палужья в еще не пустой бак закачали 48 литров! вместо стандарта 43л. На выезде из брянска по трассе М-3 на обратном пути залили 42 литра. Так что все просто. О качестве смеси я не говорю.
СсылкаПожаловаться
Дима СергачВ ответ на Гарик Гарикович
Гарик Гарикович
Основная причина это жадность хозяина заправки. так настроен счетчик! Мне в Брянске на газовой заправке около Палужья в еще не пустой бак закачали 48 литров! вместо стандарта 43л. На выезде из брянска по трассе М-3 на обратном пути залили 42 литра. Так что все просто. О качестве смеси я не говорю.
СсылкаПожаловаться
МОЛОДЕЦ в точку.в урзуфе заправили до полного в 42 литровый 47 литров так я и домой не доехал.а туда на груженой машине расход был 10л и пробег 340 км.Так что дяде Лене скучно дома а чтобы курить реже тему эту завел.
СсылкаПожаловаться
Леонид БарсуковВ ответ на Гарик Гарикович
Гарик Гарикович
Основная причина это жадность хозяина заправки. так настроен счетчик! Мне в Брянске на газовой заправке около Палужья в еще не пустой бак закачали 48 литров! вместо стандарта 43л. На выезде из брянска по трассе М-3 на обратном пути залили 42 литра. Так что все просто. О качестве смеси я не говорю.
СсылкаПожаловаться
Гарик, если у тебя 50 литровый баллон, то приблизительно 42 - 44 л будет если имеется предохранительный клапан. Зачастую он не срабатывает и заправка идет до предела.
У меня был случай, когда разъяренный клиент чуть ли с кулаками обвинял в обмане оператора АГЗС, а потом приезжал извиняться когда на другой "честной" заправке налили столько же. Более того этот клапан то срабатывает, то нет и, поэтому, одна заправка становится честной, а другая нет.
СсылкаПожаловаться
Леонид Барсуков
Если это было зимой, то все в норме. Прошу мне поверить, я лично не знаю ни одного хозяина заправки, который рисковал бы обманывая клиента на копейку, в обмен полностью лишаясь клиентуры. Гарик, почитай мой последний лекционный комент и все станет на свои места.
СсылкаПожаловаться
Леонид Барсуков
Гарик, хочу добавить по твоему коменту. Если все, что тобой описано происходило ЗИМОЙ, то в первом случае тебе заправили 48 литров ЧЕСТНО. Во втором случае тебя ОБМАНУЛИ набрав на пульте управления ограничительную дозу 42 литра чтоб не трепать нервы себе и некомпетентному клиенту.
СсылкаПожаловаться
Леонид Барсуков
Так, ребята, я еще раз, но в более сокращенном и, как мне кажется, более доходчивом виде опишу поднятую мною тему.

Сжиженный газ (СГ) имеет очень большой коэффициент объемного расширения, намного больше чем у воды, бензина и солярки. Для примера пропан-бутановая смесь имеет коэфф. объемного расширения в 13 раз больше чем у воды. И так, при нагревании СГ сильно расширяется, становясь РАЗРЯЖЕННЫМ И ЛЕГКИМ, а при охлаждении сильно сжимается, становясь ПЛОТНЫМ И ТЯЖЕЛЫМ.
Предположим газ продается по весу. Рассмотрим два случая. В первом случае вам зимой залили 10 кг плотного тяжелого газа объемом 5,5 литров, а во втором летом тоже 10 кг, но разряженного легкого газа объемом 11 литров. В первом и во втором случае вы проедете ОДИНАКОВОЕ расстояние заплатив одинаковую цену. Килограмм он в Африке и в Антарктиде остается килограммом.
А теперь внимание! Но на газовых-то заправках газ продают в литрах, а не в килограммах! Теперь, чтобы проехать одинаковое расстояние, зимой вы заплатите за 5,5 литров, а летом за 11 литров, т.е в два раза дороже. Что-то не так? Да, не так. Зимой вы в выигрыше, а владелец заправки без штанов (он покупает газ в кг.), а летом вы рвете на груди тельняшку, а у продавца и сопли золотые... Пока понятно?
А теперь как на самом деле работает газовая колонка, чтобы овцы были целы и волки сыты. В колонке имеется электронная система ("мозги") корректирующая работу счетчика в зависимости от изменения температуры газа.
Внимание! Колонка, не зависимо от температуры газа на данный момент, выдает на табло объем залитого в баллон газа, так если бы газ имел температуру +17 градусов! Для полного понимания рассмотрим три примера для 50-ти литрового баллона, для простоты, без предохранительного клапана. Не зависимо от температуры в этот баллон заливается примерно одинаковое количество сж. газа - 49 литров.
1. Температура газа +17*. В этом случае показания счетчика будут соответствовать количеству залитого газа, т.е. 49 литров в баллоне и 49 литров на табло.
2. Температура газа +30*. Газа в баллоне, как мы договорились, 49 литров. Но этот газ нагретый, разряженный. Если его охладить до +17* он сожмется и его станет 47 литров. Вот счетчик и покажет 47 литров, а не 49.
3. Температура газа минус 30*. В баллоне как всегда 49 литров, но сжатого, уплотненного тяжелого газа. Если нагреть газ то температуры +17* он бы расширился до 58 литров. Вот счетчик и покажет 58, а 49 литров.
Ну, как понятно?
А теперь как будет реагировать на это безграмотный водитель ( а они все в этом плане одинаковы)? В первых двух случаях никак, а в третьем случае продавцу приходится идти на обман - наливать баллон не полностью, чтобы не травмировать нервы ни себе, ни клиенту.
СсылкаПожаловаться
ООО РусГазЭкоВ ответ на Леонид Барсуков
Леонид Барсуков
Так, ребята, я еще раз, но в более сокращенном и, как мне кажется, более доходчивом виде опишу поднятую мною тему.

Сжиженный газ (СГ) имеет очень большой коэффициент объемного расширения, намного больше чем у воды, бензина и солярки. Для примера пропан-бутановая смесь имеет коэфф. объемного расширения в 13 раз больше чем у воды. И так, при нагревании СГ сильно расширяется, становясь РАЗРЯЖЕННЫМ И ЛЕГКИМ, а при охлаждении сильно сжимается, становясь ПЛОТНЫМ И ТЯЖЕЛЫМ.
Предположим газ продается по весу. Рассмотрим два случая. В первом случае вам зимой залили 10 кг плотного тяжелого газа объемом 5,5 литров, а во втором летом тоже 10 кг, но разряженного легкого газа объемом 11 литров. В первом и во втором случае вы проедете ОДИНАКОВОЕ расстояние заплатив одинаковую цену. Килограмм он в Африке и в Антарктиде остается килограммом.
А теперь внимание! Но на газовых-то заправках газ продают в литрах, а не в килограммах! Теперь, чтобы проехать одинаковое расстояние, зимой вы заплатите за 5,5 литров, а летом за 11 литров, т.е в два раза дороже. Что-то не так? Да, не так. Зимой вы в выигрыше, а владелец заправки без штанов (он покупает газ в кг.), а летом вы рвете на груди тельняшку, а у продавца и сопли золотые... Пока понятно?
А теперь как на самом деле работает газовая колонка, чтобы овцы были целы и волки сыты. В колонке имеется электронная система ("мозги") корректирующая работу счетчика в зависимости от изменения температуры газа.
Внимание! Колонка, не зависимо от температуры газа на данный момент, выдает на табло объем залитого в баллон газа, так если бы газ имел температуру +17 градусов! Для полного понимания рассмотрим три примера для 50-ти литрового баллона, для простоты, без предохранительного клапана. Не зависимо от температуры в этот баллон заливается примерно одинаковое количество сж. газа - 49 литров.
1. Температура газа +17*. В этом случае показания счетчика будут соответствовать количеству залитого газа, т.е. 49 литров в баллоне и 49 литров на табло.
2. Температура газа +30*. Газа в баллоне, как мы договорились, 49 литров. Но этот газ нагретый, разряженный. Если его охладить до +17* он сожмется и его станет 47 литров. Вот счетчик и покажет 47 литров, а не 49.
3. Температура газа минус 30*. В баллоне как всегда 49 литров, но сжатого, уплотненного тяжелого газа. Если нагреть газ то температуры +17* он бы расширился до 58 литров. Вот счетчик и покажет 58, а 49 литров.
Ну, как понятно?
А теперь как будет реагировать на это безграмотный водитель ( а они все в этом плане одинаковы)? В первых двух случаях никак, а в третьем случае продавцу приходится идти на обман - наливать баллон не полностью, чтобы не травмировать нервы ни себе, ни клиенту.
СсылкаПожаловаться
Леонид, добрый день. Речь идёт о наземных резервуарах или подземных?
Как быть если в мерник заходит 10л+170гр при заданной дозе в 10л, а клиенты как скандалили, так и продолжают. Колонки Adast 899
СсылкаПожаловаться
Леонид БарсуковВ ответ на ООО РусГазЭко
ООО РусГазЭко
Леонид, добрый день. Речь идёт о наземных резервуарах или подземных?
Как быть если в мерник заходит 10л+170гр при заданной дозе в 10л, а клиенты как скандалили, так и продолжают. Колонки Adast 899
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Даже высокий уровень образования клиента газовой заправки не защищают его (клиента) от суеверий, мистики и глупости. Поэтому работникам газовых заправок нужно относиться к возмущениям "обманутых" клиентов философически.
СсылкаПожаловаться
ООО РусГазЭкоВ ответ на ООО РусГазЭко
ООО РусГазЭко
Леонид, добрый день. Речь идёт о наземных резервуарах или подземных?
Как быть если в мерник заходит 10л+170гр при заданной дозе в 10л, а клиенты как скандалили, так и продолжают. Колонки Adast 899
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас подземные резервуары. Скажите, мозги у колонки учитывают температуру воздуха или СУГ в резервуаре?
СсылкаПожаловаться
александр хизов
тема интересная,езжу на бензине,спасибо за лекцию-познавательно.
СсылкаПожаловаться
ГЕННАДИЙ КОЗУБЕНКО
так сколько входит литров в 50ти литровый
СсылкаПожаловаться
Леонид БарсуковВ ответ на ГЕННАДИЙ КОЗУБЕНКО
ГЕННАДИЙ КОЗУБЕНКО
так сколько входит литров в 50ти литровый
СсылкаПожаловаться
Это зависит от температуры газа. Если очень приблизительно, как говорится на пальцах, то это выглядит примерно так. Надо помнить , что колонка на своем мониторе показывает не сколько литров газа на самом деле в баллоне, а количество литров ЕСЛИ БЫ ГАЗ ИМЕЛ ТЕМПЕРАТУРУ + 17*С.
Три примера для 50-ти литрового баллона.
1. При +17*С. Если в баллоне 49 литров, то и счетчик покажет 49 литров.
2. При +30*С. В баллоне теже 49 литров, но разряженного легкого газа. Если этот газ охладить до 17*С, то его объем уменьшится до 47 литров. Т.е. счетчик покажет не 49, а 47 литров.
3. При - 30*С. В баллоне опять 49 литров, но сжатого тяжелого газа. При температуре +17*С его будет 56 литров, вот счетчик и покажет не 49, а 56 литров.
СсылкаПожаловаться
ГЕННАДИЙ КОЗУБЕНКО
большое спасибо
СсылкаПожаловаться
ГЕННАДИЙ КОЗУБЕНКО
скажи пожайлусто ,лутше заправлять до полного,или говорить 40-45 литров
СсылкаПожаловаться
Леонид БарсуковВ ответ на ГЕННАДИЙ КОЗУБЕНКО
ГЕННАДИЙ КОЗУБЕНКО
скажи пожайлусто ,лутше заправлять до полного,или говорить 40-45 литров
СсылкаПожаловаться
В связи с тем, что у 99,9% водителей возникает истерика при показаниях счетчика более пятидесяти литров в 50-ти литровый баллон, владелец вынужден давать указание заправщику при похолодании не полностью заливать баллоны клиентам. Сам подумай, если тебе при -30* залили 56 литров (может и больше, если изначальная плотность его высокая). то ты и проедешь большее расстояние. Короче, обманывают тебя или нет тебе нужно определять не по количеству газа указанного на счетчике, а по расходу на 100 км пробега, учитывая время года и дорожные условия.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария