24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Можно ли снять и поставить на учет авто без старого владельца?

Автомобиль куплен по договору купли-продажи, с учета не снят. Могу ли я самостоятельно, без присутствия предыдущего владельца снять авто с учета?
Безумный ©
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
457
Журавлев Дмитрий
Здравствуйте, у меня токая проблема. Отец умер в декабре месяце в Волгоградской обл., у него остался автомобиль со страховкой на меня. Я могу забрать авто в другой регион (ХМАО) без вступления в наследство в другой регион и передвигаться на нем?. И после вступления в наследования мне нужно будет вернутся в тот регион на автомобиле для оформления на себя или можно будет оформить в ХМАО?
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на Журавлев Дмитрий
Журавлев Дмитрий
Здравствуйте, у меня токая проблема. Отец умер в декабре месяце в Волгоградской обл., у него остался автомобиль со страховкой на меня. Я могу забрать авто в другой регион (ХМАО) без вступления в наследство в другой регион и передвигаться на нем?. И после вступления в наследования мне нужно будет вернутся в тот регион на автомобиле для оформления на себя или можно будет оформить в ХМАО?
СсылкаПожаловаться
Здравствуйте, у меня токая проблема. Отец умер в декабре месяце в Волгоградской обл., у него остался автомобиль со страховкой на меня. Я могу забрать авто в другой регион (ХМАО) без вступления в наследство в другой регион и передвигаться на нем?. И после вступления в наследования мне нужно будет вернутся в тот регион на автомобиле для оформления на себя или можно будет оформить в ХМАО?

Здравствуйте, Дмитрий!
Если Вы вписаны в страховой полис, то управлять автомобилем имеете право. Как известно, в доверенности на сегодняшний момент нет необходимости, если вписан в страховку. А вот переоформить право собственности Вы сможете только после вступления в право наследования. Что касается места оформления, я думаю, большого значения это не имеет, так как автомобиль все равно будет прописан по месту Вашего проживания.
СсылкаПожаловаться
Журавлев ДмитрийВ ответ на Безумный ©
Безумный ©
Здравствуйте, у меня токая проблема. Отец умер в декабре месяце в Волгоградской обл., у него остался автомобиль со страховкой на меня. Я могу забрать авто в другой регион (ХМАО) без вступления в наследство в другой регион и передвигаться на нем?. И после вступления в наследования мне нужно будет вернутся в тот регион на автомобиле для оформления на себя или можно будет оформить в ХМАО?

Здравствуйте, Дмитрий!
Если Вы вписаны в страховой полис, то управлять автомобилем имеете право. Как известно, в доверенности на сегодняшний момент нет необходимости, если вписан в страховку. А вот переоформить право собственности Вы сможете только после вступления в право наследования. Что касается места оформления, я думаю, большого значения это не имеет, так как автомобиль все равно будет прописан по месту Вашего проживания.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А если я не вписан в страховку, а страховка была в ст.ком. выписана на меня ???
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на Журавлев Дмитрий
Журавлев Дмитрий
А если я не вписан в страховку, а страховка была в ст.ком. выписана на меня ???
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А если я не вписан в страховку, а страховка была в ст.ком. выписана на меня ???

Страховой полис оформлен на Вас как на собственника, я Вас правильно понял? Даже если и так, страховой полис не является документом, подтверждающим право собственности. В любом случае, придется ожидать вступления в право наследования. А управлять автомобилем Вы можете на вполне законных основаниях.
СсылкаПожаловаться
Журавлев Дмитрий
Большое спасибо ..
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на Журавлев Дмитрий
Журавлев Дмитрий
Большое спасибо ..
СсылкаПожаловаться
Большое спасибо ..

Всегда пожалуйста! :) Обращайтесь, если еще возникнут вопросы
СсылкаПожаловаться
Николай ..........
Подскажите пожайлуста что мне нужно делать!? Купил машину человек ездил по дкп машина снята с учета перед поставкой на учет я потерял птс на руках 2 дкп страховка и заявление с подписями инспектора что машина осмотрена
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на Николай ..........
Николай ..........
Подскажите пожайлуста что мне нужно делать!? Купил машину человек ездил по дкп машина снята с учета перед поставкой на учет я потерял птс на руках 2 дкп страховка и заявление с подписями инспектора что машина осмотрена
СсылкаПожаловаться
Подскажите пожайлуста что мне нужно делать!? Купил машину человек ездил по дкп машина снята с учета перед поставкой на учет я потерял птс на руках 2 дкп страховка и заявление с подписями инспектора что машина осмотрена

Здравствуйте, Николай!
Я думаю, что при наличии тех документов, что Вы перечислили и учитывая, что автомобиль прошел осмотр Вы без всякого труда сможете сделать дубликат ПТС и сразу же поставить машину на учет.
СсылкаПожаловаться
Петя Петров
Я собираюсь купить машину, в ПТС указан один человек, продаёт машину совсем другой по истёкший Ген. доверенности. Подскажите что делать в таком случаи....
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на Петя Петров
Петя Петров
Я собираюсь купить машину, в ПТС указан один человек, продаёт машину совсем другой по истёкший Ген. доверенности. Подскажите что делать в таком случаи....
СсылкаПожаловаться
Я собираюсь купить машину, в ПТС указан один человек, продаёт машину совсем другой по истёкший Ген. доверенности. Подскажите что делать в таком случаи....

Добрый день! На данный момент законно Вы можете приобрести этот автомобиль только у собственника, указанного в ПТС. Лицо, имеющее просроченную ген. доверенность не имеет права на отчуждение авто, во всяком случае пока не продлит доверенность.
СсылкаПожаловаться
******
Добрый день! Хочу купить машину. Продает не собственник, на руках у него все документы и договор купли-продажи уже подписанный собственником. Продавец говорит, что собственник отдал ему машину в счет долга. Подскажите, возможна ли такая сделка? И возможно снять с учета машину без собственника?
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на ******
******
Добрый день! Хочу купить машину. Продает не собственник, на руках у него все документы и договор купли-продажи уже подписанный собственником. Продавец говорит, что собственник отдал ему машину в счет долга. Подскажите, возможна ли такая сделка? И возможно снять с учета машину без собственника?
СсылкаПожаловаться
Добрый день! Хочу купить машину. Продает не собственник, на руках у него все документы и договор купли-продажи уже подписанный собственником. Продавец говорит, что собственник отдал ему машину в счет долга. Подскажите, возможна ли такая сделка? И возможно снять с учета машину без собственника?

Здравствуйте! Ситуация такова, что поскольку имеются все необходимые документы с подписями собственника, не важно кому Вы отдадите деньги за автомобиль. Провести регистрационные действия по смене собственника Вы также потом сможете без присутствия прежнего владельца, однако, следует опасаться, что в связи с мутной историей данной машины, на нее вполне могут быть наложены ограничения на регистрацию либо арест.
СсылкаПожаловаться
Константин Харебин
Ездили на автомобиле по генеральной доверенности, затем их отменили, старый владелец умер, доверенности нет(т. к. их отменили), нашелся покупатель, Скажите, как теперь ее продать?
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на Константин Харебин
Константин Харебин
Ездили на автомобиле по генеральной доверенности, затем их отменили, старый владелец умер, доверенности нет(т. к. их отменили), нашелся покупатель, Скажите, как теперь ее продать?
СсылкаПожаловаться
Ездили на автомобиле по генеральной доверенности, затем их отменили, старый владелец умер, доверенности нет(т. к. их отменили), нашелся покупатель, Скажите, как теперь ее продать?

Здравствуйте, Константин!
Я открою Вам секрет, но доверенности (любые) являются юридическим документом. И что касается права управления ТС доверенности никто не отменял. Теперь доверенность не обязательно с собой возить, достаточно быть указанным в страховом полисе. Однако, нотариально заверенная генеральная доверенность является таким же юридическим документом, как и договор купли-продажи, и если она у Вас еще не просрочена, то Вы вполне можете продавать авто от имени умершего владельца.
СсылкаПожаловаться
Альбина Степанова
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Купила автомобиль, оформили договор купли-продажи. Предыдущий хозяин вписан в ПТС, но машину на себя так и не переоформил. Покупала в Москве, там (в МРЭО) сказали никаких проблем при постановке на учет не возникнет. В нашем МРЭО (Саратов) отказываются оформлять на меня, якобы нужно чтобы сначала оформил на себя предыдущий хозяин. Как быть?
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на Альбина Степанова
Альбина Степанова
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Купила автомобиль, оформили договор купли-продажи. Предыдущий хозяин вписан в ПТС, но машину на себя так и не переоформил. Покупала в Москве, там (в МРЭО) сказали никаких проблем при постановке на учет не возникнет. В нашем МРЭО (Саратов) отказываются оформлять на меня, якобы нужно чтобы сначала оформил на себя предыдущий хозяин. Как быть?
СсылкаПожаловаться
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Купила автомобиль, оформили договор купли-продажи. Предыдущий хозяин вписан в ПТС, но машину на себя так и не переоформил. Покупала в Москве, там (в МРЭО) сказали никаких проблем при постановке на учет не возникнет. В нашем МРЭО (Саратов) отказываются оформлять на меня, якобы нужно чтобы сначала оформил на себя предыдущий хозяин. Как быть?

Здравствуйте, Альбина!
Вообще, оформлять автомобиль владельцу, у которого Вы его купили совсем необязательно. Достаточно копии ДКП между ним и владельцем, на которого оформлено свидетельство о регистрации. Имея копию этого ДКП и свой ДКП Вы можете производить регистрационные действия. А вот в ПТС действительно, кроме подписей самому лучше никаких изменений больше не делать. Все сделают в МРЭО, так как Вы таки за это пошлину платите.

Таким образом, если у Вас есть связь с продавцом, то попросите его выслать копию ДКП по факсу или электронной почтой. А на будущее старайтесь всегда прослеживать логическую связь автомобиля с владельцем (т.е. задумывайтесь о том, все ли имеются документы, подтверждающие право собственности данного владельца на имущество либо право на отчуждение этого имущества), что бы не попадать в такие ситуации. Искренне желаю Вам разрешить эту ситуацию и полноправно владеть своим автомобилем!
СсылкаПожаловаться
Альбина СтепановаВ ответ на Безумный ©
Безумный ©
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Купила автомобиль, оформили договор купли-продажи. Предыдущий хозяин вписан в ПТС, но машину на себя так и не переоформил. Покупала в Москве, там (в МРЭО) сказали никаких проблем при постановке на учет не возникнет. В нашем МРЭО (Саратов) отказываются оформлять на меня, якобы нужно чтобы сначала оформил на себя предыдущий хозяин. Как быть?

Здравствуйте, Альбина!
Вообще, оформлять автомобиль владельцу, у которого Вы его купили совсем необязательно. Достаточно копии ДКП между ним и владельцем, на которого оформлено свидетельство о регистрации. Имея копию этого ДКП и свой ДКП Вы можете производить регистрационные действия. А вот в ПТС действительно, кроме подписей самому лучше никаких изменений больше не делать. Все сделают в МРЭО, так как Вы таки за это пошлину платите.

Таким образом, если у Вас есть связь с продавцом, то попросите его выслать копию ДКП по факсу или электронной почтой. А на будущее старайтесь всегда прослеживать логическую связь автомобиля с владельцем (т.е. задумывайтесь о том, все ли имеются документы, подтверждающие право собственности данного владельца на имущество либо право на отчуждение этого имущества), что бы не попадать в такие ситуации. Искренне желаю Вам разрешить эту ситуацию и полноправно владеть своим автомобилем!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо!!
СсылкаПожаловаться
дмитрий койпиш
День добрый!В субботу купил авто,оформили договор купли-продажи,в птс места не было,хозяин старый говорит,что это не проблема,в мрэо выдадут новый птс.Со мной был "знаток,"который тоже говорит,что это не беда.Свидетельство о регистрации вообще на предыдущего хозяина(мой продавец-перекуп.5 мая купил ее,15-го мне продал.свидетельство о регистрации на себя не делал,т.е. оно на человека,у которого перекуп купил).Как мне быть с оформлением?В одном мрэо сказали,что перекуп должен птску на себя сначала оформить,в другом мрэо сказали,что сделаем птску новую сразу на меня при перерегистрации авто).Проблема ли то.что свидетельство о регистрации тс не на человека,который продал мне машину и оформят ли мне перегистрацию без записи обо мне в птс?
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на дмитрий койпиш
дмитрий койпиш
День добрый!В субботу купил авто,оформили договор купли-продажи,в птс места не было,хозяин старый говорит,что это не проблема,в мрэо выдадут новый птс.Со мной был "знаток,"который тоже говорит,что это не беда.Свидетельство о регистрации вообще на предыдущего хозяина(мой продавец-перекуп.5 мая купил ее,15-го мне продал.свидетельство о регистрации на себя не делал,т.е. оно на человека,у которого перекуп купил).Как мне быть с оформлением?В одном мрэо сказали,что перекуп должен птску на себя сначала оформить,в другом мрэо сказали,что сделаем птску новую сразу на меня при перерегистрации авто).Проблема ли то.что свидетельство о регистрации тс не на человека,который продал мне машину и оформят ли мне перегистрацию без записи обо мне в птс?
СсылкаПожаловаться
День добрый!В субботу купил авто,оформили договор купли-продажи,в птс места не было,хозяин старый говорит,что это не проблема,в мрэо выдадут новый птс.Со мной был "знаток,"который тоже говорит,что это не беда.Свидетельство о регистрации вообще на предыдущего хозяина(мой продавец-перекуп.5 мая купил ее,15-го мне продал.свидетельство о регистрации на себя не делал,т.е. оно на человека,у которого перекуп купил).Как мне быть с оформлением?В одном мрэо сказали,что перекуп должен птску на себя сначала оформить,в другом мрэо сказали,что сделаем птску новую сразу на меня при перерегистрации авто).Проблема ли то.что свидетельство о регистрации тс не на человека,который продал мне машину и оформят ли мне перегистрацию без записи обо мне в птс?

Здравствуйте, Дмитрий!
В принципе, Вам достаточно иметь при себе еще и копию договора купли-продажи между перекупом и владельцем, на которого оформлено свидетельство о регистрации. А ПТС Вам новый выдадут при оформлении автомобиля.
СсылкаПожаловаться
дмитрий койпиш
Спасибо большое!
СсылкаПожаловаться