29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Можно ли снять и поставить на учет авто без старого владельца?

Автомобиль куплен по договору купли-продажи, с учета не снят. Могу ли я самостоятельно, без присутствия предыдущего владельца снять авто с учета?
Безумный ©
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
457
Анатолий Печенкин
Добрый день! Купил машину по ДКП, Мрэо отказывают регистрировать ТС ввиду отсутствия в ДКП данных свидетельства о регистрации ТС. Связи с прежним хозяином нет. Правомерен ли их отказ? И что теперь делать?
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на Анатолий Печенкин
Анатолий Печенкин
Добрый день! Купил машину по ДКП, Мрэо отказывают регистрировать ТС ввиду отсутствия в ДКП данных свидетельства о регистрации ТС. Связи с прежним хозяином нет. Правомерен ли их отказ? И что теперь делать?
СсылкаПожаловаться
Добрый день! Купил машину по ДКП, Мрэо отказывают регистрировать ТС ввиду отсутствия в ДКП данных свидетельства о регистрации ТС. Связи с прежним хозяином нет. Правомерен ли их отказ? И что теперь делать?

Здравствуйте, Анатолий!
Теоретически, в ДКП должны быть указаны данные о документах подтверждающих личность сторон сделки, а также данные всех документов, подтверждающих право собственности на ТС. Формально, отказ сотрудников регистрационного органа правомерен, однако, не во всех МРЭО такие жесткие требования. Поскольку, связи с прежним владельцем нет и переделать ДКП нет возможности, могу только посоветовать дописать данные СОР, если есть такая возможность. Так или иначе Ваш ДКП действителен, поскольку основным документом на авто является ПТС, если конечно его данные Вы указали в договоре.
СсылкаПожаловаться
Злой дядя БаРмАлЕй
Прежний хозяин списал авто, гаи забрали машину на арестуху, птс и сорку, есть договор купли продажи до момента списания, что мне делать????
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на Злой дядя БаРмАлЕй
Злой дядя БаРмАлЕй
Прежний хозяин списал авто, гаи забрали машину на арестуху, птс и сорку, есть договор купли продажи до момента списания, что мне делать????
СсылкаПожаловаться
Прежний хозяин списал авто, гаи забрали машину на арестуху, птс и сорку, есть договор купли продажи до момента списания, что мне делать????

Исходя из той информации, что Вы дали ПТС изымать не имели права, так как согласно ДКП новым собственником являетесь Вы. Однако, поскольку Вы своевременно не произвели регистрационные действия, прежний собственник имел право прекратить регистрацию ТС в отношении себя. В таком случае, как правило, изымается свидетельство о регистрации, гос. номера. ПТС и сам автомобиль не изымается.

По отмене произведенной операции советую проконсультироваться в регистрационном органе. В разных регионах процедура отличается.
СсылкаПожаловаться
Вима Вима
Купил авто в соседнем регионе по ДКП. Все документы у меня, но в ПТС забыли расписаться.
Можно ли зарегистрировать авто без подписи старого владельца в ПТС?
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на Вима Вима
Вима Вима
Купил авто в соседнем регионе по ДКП. Все документы у меня, но в ПТС забыли расписаться.
Можно ли зарегистрировать авто без подписи старого владельца в ПТС?
СсылкаПожаловаться
Купил авто в соседнем регионе по ДКП. Все документы у меня, но в ПТС забыли расписаться.Можно ли зарегистрировать авто без подписи старого владельца в ПТС?

Без подписи прежнего владельца в одном из документов, будь то ДКП или ПТС Вам откажут в регистрационных действиях. Однако, Вы можете провести регистрационные действия в регионе приобретения автомобиля, но также только после того, как прежний собственник поставит подпись в ПТС.
СсылкаПожаловаться
студент
Здравствуйте. Купил машину. Когда ставил на учет сказали что она уже на учете у первого хозяина и отказали. Второй хозяин у которого я купил ничего не сказал. На руках имею ПТС ДКП и свидетельство. Могу ли я поставить на учет и почему мне отказали? Заранее спасибо
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на студент
студент
Здравствуйте. Купил машину. Когда ставил на учет сказали что она уже на учете у первого хозяина и отказали. Второй хозяин у которого я купил ничего не сказал. На руках имею ПТС ДКП и свидетельство. Могу ли я поставить на учет и почему мне отказали? Заранее спасибо
СсылкаПожаловаться
Здравствуйте. Купил машину. Когда ставил на учет сказали что она уже на учете у первого хозяина и отказали. Второй хозяин у которого я купил ничего не сказал. На руках имею ПТС ДКП и свидетельство. Могу ли я поставить на учет и почему мне отказали? Заранее спасибо

Здравствуйте, Надир! В случаях, когда перепродажа ТС происходит без изменения данных о собственнике, то следующий собственник, при регистрации авто, помимо перечисленных Вами документов также должен иметь либо ДКП между владельцем, указанным в свидетельстве и продавцом, либо генеральную доверенность на имя продавца.
СсылкаПожаловаться
светлана попова
добрый вечер,вопрос такой муж купил авто с документами птс и дкп, свидетельства тс нету,как поставить на учет или узнать не снята ли она с учета,рег. номера стоят,контактов с прежним хозяином нет,спасибо за ответ заранее
СсылкаПожаловаться
Безумный ©
добрый вечер,вопрос такой муж купил авто с документами птс и дкп, свидетельства тс нету,как поставить на учет или узнать не снята ли она с учета,рег. номера стоят,контактов с прежним хозяином нет,спасибо за ответ заранее

Здравствуйте, Светлана! Получить информацию о ТС Вы можете в регистрационном органе. При оформлении смены собственника также Вы можете заявить об утрате свидетельства о регистрации на имя прежнего собственника. При наличии ДКП с ним и его подписи в ПТС о передаче права собственности Вам могут произвести регистрационные действия. Однако, рекомендую проконсультироваться все же в регистрационном органе, т.к. в некоторых регионах отказывают в регистрации ТС без присутствия прежнего владельца, когда утерян хотя бы один из документов, подтверждающих право собственности.
СсылкаПожаловаться
Лисица Евгений
Я Собираюсь Купить машину которая была снята с учета уже года три назад , стоит естественно на просроченных транзитах , после составления ДКП и при наличии ПТС и присутствии нынешнего хозяина ТС , думаю проблем с переоформлением не будет ? И еще, машина все это время эксплуатировалась , еще и без прав водительских , может ли это сказаться какими-то последствиями для меня , или я при переоформлении машины полностью онулирую все что с ней происходило до меня ? Какой риск , какие минусы могут быть в этой покупке ? за Раннее Благодарю!
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на Лисица Евгений
Лисица Евгений
Я Собираюсь Купить машину которая была снята с учета уже года три назад , стоит естественно на просроченных транзитах , после составления ДКП и при наличии ПТС и присутствии нынешнего хозяина ТС , думаю проблем с переоформлением не будет ? И еще, машина все это время эксплуатировалась , еще и без прав водительских , может ли это сказаться какими-то последствиями для меня , или я при переоформлении машины полностью онулирую все что с ней происходило до меня ? Какой риск , какие минусы могут быть в этой покупке ? за Раннее Благодарю!
СсылкаПожаловаться
Я Собираюсь Купить машину которая была снята с учета уже года три назад , стоит естественно на просроченных транзитах , после составления ДКП и при наличии ПТС и присутствии нынешнего хозяина ТС , думаю проблем с переоформлением не будет ? И еще, машина все это время эксплуатировалась , еще и без прав водительских , может ли это сказаться какими-то последствиями для меня , или я при переоформлении машины полностью онулирую все что с ней происходило до меня ? Какой риск , какие минусы могут быть в этой покупке ? за Раннее Благодарю!

Здравствуйте, Евгений! Ну во-первых, за эксплуатацию ТС на просроченных транзитах полагается штраф, поэтому рекомендую Вам проводить регистрационные действия вместе с прошлым владельцем. (хотя бы пройти осмотр автомобиля) То что касается управления ТС без водительского удостоверения, то данный факт несет последствия лишь для водителя, и никак для автомобиля. Ну и то, что касается плюсов снятого с учета авто. Он, собственно, один. Не стоящая на учете машина, как правило, не может быть подвергнута ограничениям на регистрационные действия.
СсылкаПожаловаться
Антон Щербаков
Могут без меня в гибдд сменить хозяина авто на руках только птс и стс генеральной доверенности нет
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на Антон Щербаков
Антон Щербаков
Могут без меня в гибдд сменить хозяина авто на руках только птс и стс генеральной доверенности нет
СсылкаПожаловаться
Могут без меня в гибдд сменить хозяина авто на руках только птс и стс генеральной доверенности нет

Здравствуйте, Антон!
Без ДКП либо генеральной доверенности откажут в регистрационных действиях по смене собственника, скорее всего даже в Вашем присутствии. Самый простой способ - оформить договор купли-продажи. В этом случае даже Ваше присутствие не обязательно. Достаточно копии Вашего паспорта.
СсылкаПожаловаться
Даниил Бажин
Здравствуйте подскажите у меня доверенность генеральная Украины действительна до 2021 года я 3 человек и оба предыдущие это хозяин и второй человек который дал доверенность уже мертвы можно ли переоформить тс.А у человека который довал мне доверенность есть генералка на 30 лет но он умер как и хозяин.Как мне быть подскажите?
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на Даниил Бажин
Даниил Бажин
Здравствуйте подскажите у меня доверенность генеральная Украины действительна до 2021 года я 3 человек и оба предыдущие это хозяин и второй человек который дал доверенность уже мертвы можно ли переоформить тс.А у человека который довал мне доверенность есть генералка на 30 лет но он умер как и хозяин.Как мне быть подскажите?
СсылкаПожаловаться
Здравствуйте подскажите у меня доверенность генеральная Украины действительна до 2021 года я 3 человек и оба предыдущие это хозяин и второй человек который дал доверенность уже мертвы можно ли переоформить тс.А у человека который довал мне доверенность есть генералка на 30 лет но он умер как и хозяин.Как мне быть подскажите?

Здравствуйте, Даниил!
Поясните, пожалуйста, на территории какого государства Вы хотите произвести регистрационные действия. Дело в том, что если речь идет о территории Украины, то я, к сожалению, не смогу Вам помочь по причине того, что не знаком с регламентом регистрации автотранспорта в этом государстве. А если Вы находитесь в России, то на сегодняшний момент на ТС, зарегистрированные в Украине действует только временный ввоз. Соответственно, это подразумевает ограничение на регистрационные действия.
СсылкаПожаловаться
олег соколов
Здравствуйте могу ли я поставить на учет авто без птс
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на олег соколов
олег соколов
Здравствуйте могу ли я поставить на учет авто без птс
СсылкаПожаловаться
Здравствуйте могу ли я поставить на учет авто без птс

Однозначно, нет. ПТС - это основной документ транспортного средства. Однако, текущий хозяин автомобиля может легко восстановить этот документ.
СсылкаПожаловаться
sh salatov
Здравствуйте. Подскажите обязательно ли физическое присутствие покупателя при перерегистрации авто при наличии паспорта покупателя или его представителя? Можно ли оставить номера другого региона на авто, но зарегистрировать по месту регистрации для исчисления налога? Спасибо
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на sh salatov
sh salatov
Здравствуйте. Подскажите обязательно ли физическое присутствие покупателя при перерегистрации авто при наличии паспорта покупателя или его представителя? Можно ли оставить номера другого региона на авто, но зарегистрировать по месту регистрации для исчисления налога? Спасибо
СсылкаПожаловаться
Здравствуйте. Подскажите обязательно ли физическое присутствие покупателя при перерегистрации авто при наличии паспорта покупателя или его представителя? Можно ли оставить номера другого региона на авто, но зарегистрировать по месту регистрации для исчисления налога? Спасибо

Здравствуйте. Если у представителя владельца есть нотариальная доверенность на производство регистрационных действий, то при наличии у него этой самой доверенности и копии паспорта он вполне может перерегистрировать автомобиль. Сам паспорт при этом необязателен.

То, что касается гос. номеров другого региона, то по нынешнему регламенту Вы можете их не менять. А при перерегистрации ТС и так будет числиться по адресу, указанному в паспорте, независимо от региона в гос. номерах.
СсылкаПожаловаться