24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Зимние шины

«1 января вступит в силу Технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств». Регламент запрещает эксплуатацию транспортных средств, неукомплектованных зимними шинами в зимний период - декабрь, январь, февраль. За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность – предупреждение или штраф в размере 500 рублей (ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях)»
Я по нашим дорогам путешествую более 50 лет. Ни разу не использовал зимнию резину. Слетал с лесной дороги только один по которой ездили только лесовозы и накатали на ней большие ледяные бугорки. Для легковой дорога была практически непроходима, в этом месте зимняя резина бы помогла. Но на нормальных дорогах, чистый лед бывает максимум 2 - 3 дня в зиму. Для снежной каши или чистого асфальта, что занимает основное зимнее время, шиповидная резина не подходит, но промышленники, чтобы увеличить к себе поток наших денег, продавили этот закон. А мне не хочется отдавать свои деньги кому то за просто так.
ckpunko
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
418
Юрий ПроничевВ ответ на 12.12.12.
12.12.12.
Я с вами согласен все 100% и это очередное кроме как вымогательство не могу назвать. На чисто летних никто не ездит. Может скоро заставят галоши на ноги одевать. А кто не умеет ездить, ему хоть цепи одевай. Сколько можно? Случилось ДТП анализ покажет что и кто виноват. Вот тогда и наказывай. Это мое мнение.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А если у упертости "барана" на летней резине, из-за этой самой резины произойдет ДТП, в котором погибнет человек (или несколько), как он будет себя чувствовать? Не будет ли он сожалеть, что не ехал на зимней резине (не важно, "шиповке" или "липучке")? Что он скажет родным и близким погибших? "Фигня, дело житейское"? Или "Я же ас, на зимней любой дурак проедет, а вы попробуйте как я, на летней"?
Зачем играть в "русскую" рулетку и подвергать себя и окружающих лишней (но довольно легко исключаемой) опасности?
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Юрий Проничев
Юрий Проничев
А если у упертости "барана" на летней резине, из-за этой самой резины произойдет ДТП, в котором погибнет человек (или несколько), как он будет себя чувствовать? Не будет ли он сожалеть, что не ехал на зимней резине (не важно, "шиповке" или "липучке")? Что он скажет родным и близким погибших? "Фигня, дело житейское"? Или "Я же ас, на зимней любой дурак проедет, а вы попробуйте как я, на летней"?
Зачем играть в "русскую" рулетку и подвергать себя и окружающих лишней (но довольно легко исключаемой) опасности?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А если у упертости ...

У упертого, хотел сказать.
СсылкаПожаловаться
Stranik
Если вы можете себе позволить ходить пешком или пользоваться общественным транспортом "2-3 дня в году", когда по вашему нужна зимняя резина, то к примеру я себе такой роскоши позволить не могу, я пользуюсь машиной каждый день. И к тому же "зимнесть" резины состоит не в ее "шипообразности", существует масса моделей с нормальным рисунком протектора, ненамного отличающимся от летней. Основное отличие зимней от летней, в ее составе, в результате чего, "летняя" при отрицательных температурах становится дубовой, и соответственно теряет большую часть своих свойств. А то, что 50 лет вы отъездили без приключений, то вам просто повезло, а еще больше повезло другим водителям, которые имели "счастье" ездить рядом с вами. А Закон этот правильный, жалко, что раньше не принялиндавно надо было принимать
СсылкаПожаловаться
ckpunkoВ ответ на Stranik
Stranik
Если вы можете себе позволить ходить пешком или пользоваться общественным транспортом "2-3 дня в году", когда по вашему нужна зимняя резина, то к примеру я себе такой роскоши позволить не могу, я пользуюсь машиной каждый день. И к тому же "зимнесть" резины состоит не в ее "шипообразности", существует масса моделей с нормальным рисунком протектора, ненамного отличающимся от летней. Основное отличие зимней от летней, в ее составе, в результате чего, "летняя" при отрицательных температурах становится дубовой, и соответственно теряет большую часть своих свойств. А то, что 50 лет вы отъездили без приключений, то вам просто повезло, а еще больше повезло другим водителям, которые имели "счастье" ездить рядом с вами. А Закон этот правильный, жалко, что раньше не принялиндавно надо было принимать
СсылкаПожаловаться
Я понимаю, что пешеходы, в отличии от профессионалов, считают это закон полезным.
СсылкаПожаловаться
StranikВ ответ на ckpunko
ckpunko
Я понимаю, что пешеходы, в отличии от профессионалов, считают это закон полезным.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А исходя из каких-таких глубоких умозаключений, уважаемый, вы сделали такие выводы, что я, да и Juri Larionov, пешеходы. Как раз пешеходам по барабану на какой резине их переедут, на зимней или на летней, конечный результат один - либо койка в больнице, либо каталка в морге. А вот мне как то спокойнее будет, если я буду знать, что рядом со мной на дороге не будет подобных "суперводителей", решивших не принимать участия в обогащении производителей шин.
СсылкаПожаловаться
ckpunkoВ ответ на Stranik
Stranik
А исходя из каких-таких глубоких умозаключений, уважаемый, вы сделали такие выводы, что я, да и Juri Larionov, пешеходы. Как раз пешеходам по барабану на какой резине их переедут, на зимней или на летней, конечный результат один - либо койка в больнице, либо каталка в морге. А вот мне как то спокойнее будет, если я буду знать, что рядом со мной на дороге не будет подобных "суперводителей", решивших не принимать участия в обогащении производителей шин.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У страха глаза велики, в этом случае полезно себя утешать, чтобы крыша не поехала.
СсылкаПожаловаться
Неруд-СПбВ ответ на ckpunko
ckpunko
У страха глаза велики, в этом случае полезно себя утешать, чтобы крыша не поехала.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
За улем 32 года, езжу каждый день. Насмотрелся я таких "крутых" на летней лысой резине... в кювете, в заднице у грузовиков... Надо таких жлобов не штрафовать, а прав лишать, чтобы их жадность не оборачивалась проблемами для других.
СсылкаПожаловаться
СергейВ ответ на ckpunko
ckpunko
Я понимаю, что пешеходы, в отличии от профессионалов, считают это закон полезным.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
СсылкаПожаловаться
Иван КрупеничВ ответ на ckpunko
ckpunko
Я понимаю, что пешеходы, в отличии от профессионалов, считают это закон полезным.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я водитель первый класс в данный момент пенсионер с вами согласен и поддерживаю ваше мнение.
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на ckpunko
ckpunko
Я понимаю, что пешеходы, в отличии от профессионалов, считают это закон полезным.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы зимой тоже в сандалиях ходите на босу ногу?
СсылкаПожаловаться
VikontВ ответ на ckpunko
ckpunko
Я понимаю, что пешеходы, в отличии от профессионалов, считают это закон полезным.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А с какого вы считаете себя проффи?
СсылкаПожаловаться
еркин ТаубВ ответ на Stranik
Stranik
Если вы можете себе позволить ходить пешком или пользоваться общественным транспортом "2-3 дня в году", когда по вашему нужна зимняя резина, то к примеру я себе такой роскоши позволить не могу, я пользуюсь машиной каждый день. И к тому же "зимнесть" резины состоит не в ее "шипообразности", существует масса моделей с нормальным рисунком протектора, ненамного отличающимся от летней. Основное отличие зимней от летней, в ее составе, в результате чего, "летняя" при отрицательных температурах становится дубовой, и соответственно теряет большую часть своих свойств. А то, что 50 лет вы отъездили без приключений, то вам просто повезло, а еще больше повезло другим водителям, которые имели "счастье" ездить рядом с вами. А Закон этот правильный, жалко, что раньше не принялиндавно надо было принимать
СсылкаПожаловаться
кажется мне тоже повезло впервые использовал зимние шины эффект заметен но Шумахерам это не поможет,стаж с 1974 год, Первые 2 года в боевом дежурстве вольно невольно гнать надо было,
СсылкаПожаловаться
avmВ ответ на Stranik
Stranik
Если вы можете себе позволить ходить пешком или пользоваться общественным транспортом "2-3 дня в году", когда по вашему нужна зимняя резина, то к примеру я себе такой роскоши позволить не могу, я пользуюсь машиной каждый день. И к тому же "зимнесть" резины состоит не в ее "шипообразности", существует масса моделей с нормальным рисунком протектора, ненамного отличающимся от летней. Основное отличие зимней от летней, в ее составе, в результате чего, "летняя" при отрицательных температурах становится дубовой, и соответственно теряет большую часть своих свойств. А то, что 50 лет вы отъездили без приключений, то вам просто повезло, а еще больше повезло другим водителям, которые имели "счастье" ездить рядом с вами. А Закон этот правильный, жалко, что раньше не принялиндавно надо было принимать
СсылкаПожаловаться
Вы абсолютно правы.
У меня есть пара примеров. Казахстан, Павлодар. Друг на "Мерседесе", хорошая машина, выпал снег и он на летней резине, на небольшом уклоне, тупо съехал в задний мост "Камаза", теперь всегда ездит зимой на зимней резине, летом-на летней. Сыну некогда было поменять резину на "Тойоте", въехал слегка в другую "Тойоту" нашлось время, с тех пор зимой только "зимняя". А ездить, конечно, можно хоть на чем, но на сколько это безопасно? Я сам имею стаж 35 лет, раньше ездил на всем, приходилось 90 км ехать 3,5 часа-сплошной лед. А в 2009, по такой же дороге, на шипах 400 км за 6 часов и причем уверенно и на полном контроле. Сейчас стоит не шипованая резина, т.к. в основном езжу по городу, где наледи практически не бывает. Поэтому на тему, какое плохое правительство говорить даже не хочу, а считаю, что если люди не понимают пользу от применения зимней резины, то их просто надо принуждать, ведь они не одни на дороге, рядом ездим и мы. Кстати в Швейцарии есть места, куда на машине не пускают без цепей противоскольжения, как там насчет "летней"?
СсылкаПожаловаться
ckpunkoВ ответ на avm
avm
Вы абсолютно правы.
У меня есть пара примеров. Казахстан, Павлодар. Друг на "Мерседесе", хорошая машина, выпал снег и он на летней резине, на небольшом уклоне, тупо съехал в задний мост "Камаза", теперь всегда ездит зимой на зимней резине, летом-на летней. Сыну некогда было поменять резину на "Тойоте", въехал слегка в другую "Тойоту" нашлось время, с тех пор зимой только "зимняя". А ездить, конечно, можно хоть на чем, но на сколько это безопасно? Я сам имею стаж 35 лет, раньше ездил на всем, приходилось 90 км ехать 3,5 часа-сплошной лед. А в 2009, по такой же дороге, на шипах 400 км за 6 часов и причем уверенно и на полном контроле. Сейчас стоит не шипованая резина, т.к. в основном езжу по городу, где наледи практически не бывает. Поэтому на тему, какое плохое правительство говорить даже не хочу, а считаю, что если люди не понимают пользу от применения зимней резины, то их просто надо принуждать, ведь они не одни на дороге, рядом ездим и мы. Кстати в Швейцарии есть места, куда на машине не пускают без цепей противоскольжения, как там насчет "летней"?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я ездил по Швейцарии, правда летом, и ко мне по этим вопросам никто не обращался. Вас я ни в коем случае не собираюсь переубеждать, но если на планете не найти двух одинаковых людей, то наверно и мнений не бывает совершенно одинаковых. В чём то они всегда отличаются.
СсылкаПожаловаться
12.12.12.В ответ на Stranik
Stranik
Если вы можете себе позволить ходить пешком или пользоваться общественным транспортом "2-3 дня в году", когда по вашему нужна зимняя резина, то к примеру я себе такой роскоши позволить не могу, я пользуюсь машиной каждый день. И к тому же "зимнесть" резины состоит не в ее "шипообразности", существует масса моделей с нормальным рисунком протектора, ненамного отличающимся от летней. Основное отличие зимней от летней, в ее составе, в результате чего, "летняя" при отрицательных температурах становится дубовой, и соответственно теряет большую часть своих свойств. А то, что 50 лет вы отъездили без приключений, то вам просто повезло, а еще больше повезло другим водителям, которые имели "счастье" ездить рядом с вами. А Закон этот правильный, жалко, что раньше не принялиндавно надо было принимать
СсылкаПожаловаться
Вы ездите каждый день , вот и меняйте, а ели я езжу неделю раз и то 3 км туда и обратно на дачу. разница есть? Есть! Скоро в туалет ходить закон понадобится. Да и зима в РБ где она? Лучше комунальники, которые кидают снег на проезжую часть, чтобы машины дробили зимними шинами. В государстве других проблем будто нет. Есть ПДД где на этот счет все написано,почитайте перед сном.
СсылкаПожаловаться
StranikВ ответ на 12.12.12.
12.12.12.
Вы ездите каждый день , вот и меняйте, а ели я езжу неделю раз и то 3 км туда и обратно на дачу. разница есть? Есть! Скоро в туалет ходить закон понадобится. Да и зима в РБ где она? Лучше комунальники, которые кидают снег на проезжую часть, чтобы машины дробили зимними шинами. В государстве других проблем будто нет. Есть ПДД где на этот счет все написано,почитайте перед сном.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы ездите каждый день , вот и меняйте, а ели я езжу неделю раз и то 3 км туда и обратно на дачу. разница есть? Есть! Скоро в туалет ходить закон понадобится. Да и зима в РБ где она? Лучше комунальники, которые кидают снег на проезжую часть, чтобы машины дробили зимними шинами. В государстве других проблем будто нет. Есть ПДД где на этот счет все написано,почитайте перед сном.
А я что-то не пойму, каким боком "зима в РБ" соотносится с законодательством РФ? Нравится вам ездить на летней резине, ну и флаг вам в руки... А мне вот в феврале 10-го года пришлось поехать в Саратовскую область, и хорошо, что товарищь уговорил поменяться с ним колесами (машины у нас одинаковые, только я ездил на "липучке", а он на "шиповке". Из Москвы выехал в дождь и слякоть, после Рязани температура стала опускаться, трасса М5 практически сухая, но с переметами. К Саратову подъехал в -24, переехал Волгу, доехал до райцентра (г.Маркс) -28, а с трассы съехал, до деревни 80 верст, сплошной лед, даже школьников не возили. И как бы я выглядел там на летней резине?
СсылкаПожаловаться
Александр ПрейсВ ответ на 12.12.12.
12.12.12.
Вы ездите каждый день , вот и меняйте, а ели я езжу неделю раз и то 3 км туда и обратно на дачу. разница есть? Есть! Скоро в туалет ходить закон понадобится. Да и зима в РБ где она? Лучше комунальники, которые кидают снег на проезжую часть, чтобы машины дробили зимними шинами. В государстве других проблем будто нет. Есть ПДД где на этот счет все написано,почитайте перед сном.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вымогательств было (да и будет) множество. Вспомните об обязательной и многократной замене номерных знаков,удостоверений и т.п. Кого прижать,как не автомобилиста!? Хочешь ездить,раскошеливайся. Пешехода прижать практически невозможно - документов,как правило,с собой не имеют,а возить нарушителей в участки для установления личности,а потом выписывать штрафы - волокита жуткая. С автомобилистами куда проще.. А ведь пешеходы такие же участники дорожного движения и кроме прав своих обязаны знать и свои обязанности. Сколько ДТП происходит по вине пешеходов грубо нарушающих правила ! И почти все сходит с рук. Скрываются,а автомобилист попробуй только! Некоторые (пешеходы) сродни коровам на дороге: " Я иду,а остальные ,как хотят"...
СсылкаПожаловаться
Наталья ДубянскаяВ ответ на 12.12.12.
12.12.12.
Вы ездите каждый день , вот и меняйте, а ели я езжу неделю раз и то 3 км туда и обратно на дачу. разница есть? Есть! Скоро в туалет ходить закон понадобится. Да и зима в РБ где она? Лучше комунальники, которые кидают снег на проезжую часть, чтобы машины дробили зимними шинами. В государстве других проблем будто нет. Есть ПДД где на этот счет все написано,почитайте перед сном.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Простите , а Вы не пробовали на дачу эти 3 км ходить пешком., и Вам польза для здоровья и нам водителям безопаснее на дороге.
СсылкаПожаловаться
nyukta
обычное старческое брюзжание....
СсылкаПожаловаться
еркин ТаубВ ответ на nyukta
nyukta
обычное старческое брюзжание....
СсылкаПожаловаться
не обдуманное слова,
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария