23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Зимние шины

«1 января вступит в силу Технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств». Регламент запрещает эксплуатацию транспортных средств, неукомплектованных зимними шинами в зимний период - декабрь, январь, февраль. За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность – предупреждение или штраф в размере 500 рублей (ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях)»
Я по нашим дорогам путешествую более 50 лет. Ни разу не использовал зимнию резину. Слетал с лесной дороги только один по которой ездили только лесовозы и накатали на ней большие ледяные бугорки. Для легковой дорога была практически непроходима, в этом месте зимняя резина бы помогла. Но на нормальных дорогах, чистый лед бывает максимум 2 - 3 дня в зиму. Для снежной каши или чистого асфальта, что занимает основное зимнее время, шиповидная резина не подходит, но промышленники, чтобы увеличить к себе поток наших денег, продавили этот закон. А мне не хочется отдавать свои деньги кому то за просто так.
ckpunko
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
418
Евгений АнтиповВ ответ на Радченко Сергей
Радченко Сергей
за рулем 41год и ни одной аварии.шиповка для каскадеров .тормозной путь посчитай.нет опыта вождения сиди дома зимой.желание навариться на шиповке давно знал протолкнут .у меня полноприводная машина какая к черту мне шиповка.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А кто сказал что зимняя - это ТОЛЬКО ШИПЫ??? Много хорошей резины есть не шипованной!!! Всегда (на жигулях) ездил на всесезонных шинах, а сейчас (на серьезных машинах) - не шипованая зимняя. И с летней не сравнить!!!
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на Радченко Сергей
Радченко Сергей
за рулем 41год и ни одной аварии.шиповка для каскадеров .тормозной путь посчитай.нет опыта вождения сиди дома зимой.желание навариться на шиповке давно знал протолкнут .у меня полноприводная машина какая к черту мне шиповка.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В законодательстве нет требования ставить шипованную резину зимой, а есть требование ставить зимнюю у которой остаточная высота рисунка протектора более 4 мм. На льду и снеге зимняя резина тормозит лучше, чем летняя или всесезонная.

Расскажите подробнее о своём стаже - по каким дорогам (трасса или город, интенсивность движения) этот стаж у Вас в основном получен, на каких машинах и какой средний годовой пробег?

Полный привод, это конечно, вещь хорошая, но и полный привод на зимней дороге может не помочь https://www.youtube.com/watch?v=xT8sEmky...
СсылкаПожаловаться
сергей шурыгинВ ответ на ckpunko
ckpunko
Наверно невнимательно прочитал написанное. Ещё повторю. Я более 50 лет передвигаюсь по дорогам на летней резине без приключений на ваше место. И ещё, у меня написано, когда можно получить эффект от зимних шин. Если выводы сделать не по силам, то остаётся только поучать. Могу только посоветовать, что лучше всего это применять к своим детям, если конечно уже обзавёлся ими.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А где проживаете?Приезжай в Новороссийск покатаешься на летней резине по горам.
СсылкаПожаловаться
Паша ВалентиновичВ ответ на ckpunko
ckpunko
Наверно невнимательно прочитал написанное. Ещё повторю. Я более 50 лет передвигаюсь по дорогам на летней резине без приключений на ваше место. И ещё, у меня написано, когда можно получить эффект от зимних шин. Если выводы сделать не по силам, то остаётся только поучать. Могу только посоветовать, что лучше всего это применять к своим детям, если конечно уже обзавёлся ими.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Уважаемый!За 50 лет много что изменилось:Автомобили скорости мощность инфраструктура-и мое мнение здравомыслящего человека-зимняя резина НУЖНА!Вы ведь не ходите в сандалях круглый год?Так к чему эти пустопорожние пересуды?
СсылкаПожаловаться
Вячеслав КопыловВ ответ на ckpunko
ckpunko
Наверно невнимательно прочитал написанное. Ещё повторю. Я более 50 лет передвигаюсь по дорогам на летней резине без приключений на ваше место. И ещё, у меня написано, когда можно получить эффект от зимних шин. Если выводы сделать не по силам, то остаётся только поучать. Могу только посоветовать, что лучше всего это применять к своим детям, если конечно уже обзавёлся ими.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Чистый асфальт зимой бывает только в крупных городах , да и то не во всех. Так что Ckpunko лукавит. Я тоже за рулём почти 40 лет . Ездил зимой и на летней резине(правда тогда мы про зимнюю и не слышали) ездил и на зимней . И скажу Вам , что это большая разница. Так , что зимой надо ездить на зимней резине , для своей же безопасности.
СсылкаПожаловаться
Сергей КрасновВ ответ на ckpunko
ckpunko
Наверно невнимательно прочитал написанное. Ещё повторю. Я более 50 лет передвигаюсь по дорогам на летней резине без приключений на ваше место. И ещё, у меня написано, когда можно получить эффект от зимних шин. Если выводы сделать не по силам, то остаётся только поучать. Могу только посоветовать, что лучше всего это применять к своим детям, если конечно уже обзавёлся ими.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Я более 50 лет..." - полагаю, Вы не смотрите чёрно-белый телевизор с ПТК на 12 каналов, не пользуетесь телефоном с дисковым номеронабирателем, на слушаете граммпластинки на 78 об/мин? Список можно продолжать долго. 50 лет назад в СССР не было не то, что зимней резины, а вообще никакой, а обстановка на дорогах была раз в 100 спокойнее и свободнее. Время идёт, прогресс движется, зимняя резина в свободном доступе, так почему бы не идти в ногу со временем, зачем умничать?
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на ckpunko
ckpunko
Наверно невнимательно прочитал написанное. Ещё повторю. Я более 50 лет передвигаюсь по дорогам на летней резине без приключений на ваше место. И ещё, у меня написано, когда можно получить эффект от зимних шин. Если выводы сделать не по силам, то остаётся только поучать. Могу только посоветовать, что лучше всего это применять к своим детям, если конечно уже обзавёлся ими.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В законе не сказано про шипованную резину, господа! Говорится о зимней, а для долбаков гоняющих летом на шиповке надо принимать отдельный закон. Уверенные в себе водители, не меняющие резину по сезону, что ж поделаешь. Летняя резина хорошо ведёт себя до + 5 - 8.
СсылкаПожаловаться
Музыка лесаВ ответ на ckpunko
ckpunko
Наверно невнимательно прочитал написанное. Ещё повторю. Я более 50 лет передвигаюсь по дорогам на летней резине без приключений на ваше место. И ещё, у меня написано, когда можно получить эффект от зимних шин. Если выводы сделать не по силам, то остаётся только поучать. Могу только посоветовать, что лучше всего это применять к своим детям, если конечно уже обзавёлся ими.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я и резину не меняю и ОСАГО не плачу, ведь страхование - дело добровольное, правда? И плевала я на их бездонные карманы. )))
СсылкаПожаловаться
Сергей ЩербаковВ ответ на ckpunko
ckpunko
Наверно невнимательно прочитал написанное. Ещё повторю. Я более 50 лет передвигаюсь по дорогам на летней резине без приключений на ваше место. И ещё, у меня написано, когда можно получить эффект от зимних шин. Если выводы сделать не по силам, то остаётся только поучать. Могу только посоветовать, что лучше всего это применять к своим детям, если конечно уже обзавёлся ими.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Самое главное- это голова, а ее не зашипуешь если без мозгов. Но зимняя резина( фрикционная) мягче и значит спокойнее можно передвигаться. Раньше не было сезонной резины это правда, но отрицать прогресс глупо( за рулем 40 лет).
СсылкаПожаловаться
игорь трофимовВ ответ на ckpunko
ckpunko
Наверно невнимательно прочитал написанное. Ещё повторю. Я более 50 лет передвигаюсь по дорогам на летней резине без приключений на ваше место. И ещё, у меня написано, когда можно получить эффект от зимних шин. Если выводы сделать не по силам, то остаётся только поучать. Могу только посоветовать, что лучше всего это применять к своим детям, если конечно уже обзавёлся ими.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вопрос:У меня ПРАДО,комплектуется всесезонкой,как быть?
СсылкаПожаловаться
omelcigorВ ответ на игорь трофимов
игорь трофимов
Вопрос:У меня ПРАДО,комплектуется всесезонкой,как быть?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ответ: У меня Паджеро, комплектуется всесезонкой, на зиму взял шипы и не парюсь....как-то так.
СсылкаПожаловаться
PetrikВ ответ на ckpunko
ckpunko
Наверно невнимательно прочитал написанное. Ещё повторю. Я более 50 лет передвигаюсь по дорогам на летней резине без приключений на ваше место. И ещё, у меня написано, когда можно получить эффект от зимних шин. Если выводы сделать не по силам, то остаётся только поучать. Могу только посоветовать, что лучше всего это применять к своим детям, если конечно уже обзавёлся ими.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тебя надо лишить прав!
СсылкаПожаловаться
ckpunkoВ ответ на Petrik
Petrik
Тебя надо лишить прав!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Помечтать не вредно, особенно если это фото обезьяны принадлежит владельцу.
СсылкаПожаловаться
Виталий НизовойВ ответ на Juri Larionov
Juri Larionov
Закон для всех. Живёшь ты в Россие или в другой стране.А по сезонну мы меняем резину.Что-бы на одно место приключение не искать.
СсылкаПожаловаться
В Крыму практически зимы нет, так, несколько дней. И сколько ездил на "всесезонке", проблем не испытывал.Другое дело в регионах,где зима.так зима: снег,гололед...
СсылкаПожаловаться
Andrey.DontsovВ ответ на Juri Larionov
Juri Larionov
Закон для всех. Живёшь ты в Россие или в другой стране.А по сезонну мы меняем резину.Что-бы на одно место приключение не искать.
СсылкаПожаловаться
Прискорбно, что у нас в стране о новых законах принято узнавать от журналистов-пустобрехов. Обосную. С 1 января вступили в силу следующие изменения. В технический регламент Таможенного союза об обязательном использовании зимних шин в зимнее время. Но этот самый регламент не является документом, обязательным к изучению и исполнению всеми водителями, и за его нарушение КоАПП ответственности не предусматривает. А вот другое изменение более интересно. В "Основных положениях..." (приложение к ПДД) появился пункт о запрете эксплуатации ТС, если остаточная глубина протектора зимних шин в период сезонного использования менее 4 мм. За нарушение- штраф 500р или предупреждение. Теперь, если Вы зимой по гололёду передвигаетесь на ТС с зимней резиной глубиной протектора 3,8 мм, Вы- нарушитель, а Ваш сосед, скользящий следом за Вами на летней дубовой, но с протектором в 1,7 мм- законопослушный гражданин. Отсюда делайте выводы о качестве работы наших славных законодателей, не щадящих живота своего ради нашего с Вами благополучия. О пользе использования зимних шин не говорю, это очевидно, сам использую давно. Речь о кривом законотворчестве и о том, что штрафы за это брать не могут. Безаварийной всем езды!
СсылкаПожаловаться
ckpunkoВ ответ на Andrey.Dontsov
Andrey.Dontsov
Прискорбно, что у нас в стране о новых законах принято узнавать от журналистов-пустобрехов. Обосную. С 1 января вступили в силу следующие изменения. В технический регламент Таможенного союза об обязательном использовании зимних шин в зимнее время. Но этот самый регламент не является документом, обязательным к изучению и исполнению всеми водителями, и за его нарушение КоАПП ответственности не предусматривает. А вот другое изменение более интересно. В "Основных положениях..." (приложение к ПДД) появился пункт о запрете эксплуатации ТС, если остаточная глубина протектора зимних шин в период сезонного использования менее 4 мм. За нарушение- штраф 500р или предупреждение. Теперь, если Вы зимой по гололёду передвигаетесь на ТС с зимней резиной глубиной протектора 3,8 мм, Вы- нарушитель, а Ваш сосед, скользящий следом за Вами на летней дубовой, но с протектором в 1,7 мм- законопослушный гражданин. Отсюда делайте выводы о качестве работы наших славных законодателей, не щадящих живота своего ради нашего с Вами благополучия. О пользе использования зимних шин не говорю, это очевидно, сам использую давно. Речь о кривом законотворчестве и о том, что штрафы за это брать не могут. Безаварийной всем езды!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо Андрей за пожелания и разъяснения. Здесь это первое объективное замечание. Я это понял когда прочитал повнимательнее не журналистскую заметку, а ссылку на закон. А что дураков у нас везде хватает, это наш мудрый народ уже давно заметил - у нас две беды, Д и Д. Или в семье не без урода. И в думе и правительстве встречаются эти ребята, о которых опять же народная поговорка - заставь дурака богу молиться, он и лоб разобьёт. Хорошо бы если только свой, но и нам достаётся. Опять же, сами выбирали...
СсылкаПожаловаться
виктор сливкоВ ответ на Juri Larionov
Juri Larionov
Закон для всех. Живёшь ты в Россие или в другой стране.А по сезонну мы меняем резину.Что-бы на одно место приключение не искать.
СсылкаПожаловаться
ТОЛЬКО в РОССИИ , как ВСЕГДА такой ДУРДОМ !,-ДАЖЕ ЖИВЯ на ЮГЕ , где СНЕГА ПРАКТИЧЕСКИ не Бывает - ПРИХОДИТСЯ " переобуваться " , ничего не Поделаешь - так РЕШИЛИ наши БЕЗДЕЛЬНИКИ из Гос.ДУМЫ...-ни ДНА бы ИМ не ПОКРЫШКИ !..
СсылкаПожаловаться
Juri Larionov
Так хоть 1000лет будете ездит.Закон для всех.
СсылкаПожаловаться
ckpunko
Если у тебя нет автомобиля, то тебе остаётся только рассуждать о законе, с которыми в нашем государстве не всё ладно, потому что зачастую их продавливают те, кому это выгодно. Если говорить о людях, в частности о профессиональных форумах водителей, то все они придерживаются моей версии.
СсылкаПожаловаться
12.12.12.В ответ на ckpunko
ckpunko
Если у тебя нет автомобиля, то тебе остаётся только рассуждать о законе, с которыми в нашем государстве не всё ладно, потому что зачастую их продавливают те, кому это выгодно. Если говорить о людях, в частности о профессиональных форумах водителей, то все они придерживаются моей версии.
СсылкаПожаловаться
Я с вами согласен все 100% и это очередное кроме как вымогательство не могу назвать. На чисто летних никто не ездит. Может скоро заставят галоши на ноги одевать. А кто не умеет ездить, ему хоть цепи одевай. Сколько можно? Случилось ДТП анализ покажет что и кто виноват. Вот тогда и наказывай. Это мое мнение.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария