Что за магнитные рамки под номера, за которые лишают прав?

В продаже появился аксессуар, вызывающий раздражение ГИБДД

В продаже появились автомобильные магнитные рамки для крепления регистрационных знаков авто. Эти аксессуары вызывают сильное раздражение у инспекторов ГИБДД, а суды могут отобрать водительские права за использование таких рамок.

Почему магнитные рамки стали популярны у нарушителей?

В YouTube можно встретить массу роликов с камер наблюдения или с видеорегистраторов, где видно, каким образом водители применяют магнитные рамки для регистрационных знаков. К примеру, машина встает в пробке рядом с автобусной полосой. Из нее выходит водитель, за несколько секунд снимает номера и вновь садится за руль. Затем его автомобиль с нарушением выруливает на автобусную полосу и с ускорением проезжает по ней. После нарушитель встает у светофора, мгновенно налепляет номера на магнитную рамку и продолжает путь, как ни в чем не бывало.

Снимают номера не только для движения по выделенным полосам, но и для так называемой игры в «шашки», когда лихачи устраивают гонки по городским дорогам со значительным превышением скорости и множеством опасных перестроений, стараясь отсечь преследователей. Подобные заезды нередко провоцируют аварийные ситуации. Не удивительно, что автомобили с магнитными рамками вызывают внимание у инспекторов ГИБДД.

Номер
Источник: legion-media.ru

Злой умысел

Магнитная рамка похожа на обычную, но крепление у нее иное. Если на обычных рамках номер крепится болтами или специальными защелками, то на магнитных он прижимается магнитной скобой. Для быстрого съема регистрационных знаков используются заушины. Если потянуть за них, то номер вместе с рамкой отлипает от основания и остается в руках водителя.

Производители магнитных рамок и водители, которые их используют, уверяют, что подобные крепления абсолютно законны. И действительно, «50577−2018», который регламентирует использование знаков, не запрещает магнитных креплений для рамок. Там указывается лишь, что не допускается использование элементов, которые закрывают или искажают имеющиеся на госномере цифры, буквы или флаг России. А магнитная рамка не нарушает этих требований, чем и пользуются лихачи.

Между тем, лишить прав за подобный аксессуар могут. Для этого инспекторам ГИБДД потребуется доказать, что магнитные рамки использовались со злым умыслом. К примеру, если автомобиль не раз попадался на камеры без номеров и находится в розыске ГИБДД, то полиция вправе расценивать магнитные рамки, как инструмент для сокрытия номеров. В этом случае автомобиль идентифицируется по ряду индивидуальных особенностей, в том числе и по тем же рамкам, которые хорошо заметны на фотографиях с камер наблюдения.

На водителя могут составить протокол по ч. 2 ст. 12.2 КоАП, предполагающей штраф 5 тысяч рублей или лишение прав за управление транспортным средством с регистрационными знаками, которые оборудованы устройствами, препятствующими их идентификации либо позволяющими номера видоизменить или скрыть.