Электронные водительские права появились в приложении «ВКонтакте»

Электронные водительские права стали доступны в сервисе «Госуслуги Авто» в приложении «ВКонтакте», об этом Минцифры РФ рассказало в своем Telegram-канале

Мини-приложение находится в разделе «Сервисы». Пользователи могут авторизоваться через «Госуслуги», после чего в приложении появятся сведения об автомобиле, загрузятся данные СТС и водительского удостоверения.

«Электронные права и СТС сформируются в виде QR-кода, который сотрудник ГИБДД считает специальным устройством. Права отображаются как 3 сменяющих друг друга QR-кода, для корректного распознавания инспектор должен отсканировать их все», — рассказали в Минцифры.

Сейчас сервис работает в режиме опытной эксплуатации. Инспектор ГИБДД вправе попросить оригиналы водительского удостоверения и СТС, отметили в министерстве.

Возможность предъявить водительское удостоверение сотруднику ГИБДД в электронном виде появилась в приложении «Госуслуги Авто» на прошлой неделе. Начало эксперимента с предъявлением водительских удостоверений в электронном виде было намечено на 1 октября, однако на практике такая функция в «Госуслугах Авто» отсутствовала.

Контент недоступен