В Казахстане разрешили выпускать авто без подушек безопасности и ABS

В Казахстане упростят требования для автопроизводителей, разрешив выпускать машины без ABS, подушек безопасности, кнопки SOS, а также с экологическим классом ниже, чем Евро-5 (вплоть до Евро-0)

В Казахстане упростят требования для автопроизводителей, разрешив выпускать машины без ABS, подушек безопасности, кнопки SOS, а также с экологическим классом ниже, чем Евро-5 (вплоть до Евро-0). Об этом сообщает Kolesa.kz.

Соответствующее постановление правительства вступит в силу 15 ноября. Послабления будут действовать до 1 февраля 2023 года.

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан объяснили, что снизить требования к машинам решили для поддержки производителей, сотрудничающих с «северными соседями», которые выпускают автомобили Lada и УАЗ.

«Не думаем, что те же Hyundai станут делать в более упрощенной комплектации, ведь такие машины, согласно постановлению правительства, нельзя будет не только экспортировать в другие страны, но даже выезжать на них за пределы Казахстана», — сообщили в министерстве.

В апреле этого года сообщалось, что в ЕАЭС разрешили каждой стране устанавливать свои правила по производству авто. В России правительство опубликовало упрощенный технический регламент для сертификации автомобилей в мае.

Матвей Крылов

Контент недоступен