На горячем или на холодном? Как правильно проверять уровень масла в моторе

Простая с виду операция может закончиться печально для двигателя, если отнестись к делу халатно

Проверять уровень масла необходимо еженедельно, чтобы не пропустить внезапной утечки. В особенности это касается автомобилей возрастом старше десяти лет, в которых уже случались повреждения сальников, прокладок и уплотнителей. Опасным сигналом являются капельки смазывающей жидкости на земле, остающиеся после непродолжительной стоянки. Это значит, что утечка достаточно велика и внутри моторного отсека можно обнаружить обширные подтеки. Здесь уровень масла необходимо пополнять ежедневно. Масло может уходить не только через повреждения прокладок, но и угорать в турбине или выбрасываться в выхлопную систему через залегшие кольца.

Кроме того, уровень масла не будет лишним проверять после поездок на дальние расстояния, при которых приходится нагружать двигатель высокими оборотами во время обгонов.

Подготовка к измерению

Измерять уровень масла не следует на холодном двигателе после длительного бездействия силового агрегата. Дело в том, что через пару суток простоя вся смазывающая жидкость собирается в картере, отчего его уровень увеличивается. Поэтому правильнее браться за щуп примерно через полчаса после поездки, когда масло еще не стекло в картер и распределено насосом по системе смазки, а двигатель уже достаточно остыл, чтобы избежать ожогов рук при неаккуратном касании металлических частей.

Проверить масло
Источник: legion-media / Viacheslav Muzyka

Здесь надо опасаться радиатора, который находится спереди моторного отсека и выпускного коллектора выхлопной системы, расположенного позади мотора. Перед проверкой не будет лишним надеть матерчатые перчатки и взять в руки тряпку. А автомобиль должен находиться на ровной горизонтальной поверхности.

Держать щуп в чистоте

При первом извлечении щуп всегда покрыт маслом выше уровня. Смазывающая жидкость разбрызгивается внутри силового агрегата и покрывает всю нижнюю часть мерного участка равномерной темной пленкой. Поэтому перед измерением щуп необходимо протереть тряпкой или чистой ветошью без вкраплений песка или грязи, иначе есть риск попадания абразивных частичек в масло. Нельзя класть щуп на край моторного отсека или ставить на землю. В этом случае велик риск его загрязнения. Вообще, мелкие абразивные частицы в масле не сразу улавливаются фильтром и могут вызвать задиры на трущихся поверхностях.

Мерный участок щупа представляет из себя площадку с двумя насечками, обозначающими минимальный и максимальный уровни масла. Пространство между ними покрыто нарезкой для удержания капелек.

Для измерения необходимо сначала опустить до упора мерный щуп в гнездо, выждать несколько секунд и извлечь обратно, стараясь не касаться краем мерной площадки деталей двигателя. Если капелька масла находится посередине между отметками, то это считается нормой.

Масло. Измерить уровень
Источник: legion-media / Peter_Horvath

Если его уровень меньше минимально допустимого значения, то потребуется долить примерно пол-литра смазывающей жидкости. Если же масло опустилось много ниже измерительной площадки и капелька держится на самом краю щупа, то не лишним будет залить сразу литровую бутылку масла.

Долго держать щуп на воздухе не рекомендуется. Через секунду-другую капелька масла из-за высокой проникающей способности «ползет» вверх по щупу и искажает картину измерений.

Что будет, если перелить масло?

Доливать масло необходимо мелкими порциями, стараясь не забрызгать детали моторного отсека и резиновые патрубки системы охлаждения. Для этого горловину вокруг обкладывают тряпкой. В идеальном варианте уровень должен быть немного ниже максимального значения. Превышать его нельзя. Когда внутри мотора оказался лишний литр смазывающей жидкости, то оно будет достигать коленвала, вспениваться, активно смешиваться с картерными газами, превращаясь в масляный туман, который будет засасываться в систему вентиляции картера, засоряя дроссельный узел и загрязняя компрессор с интеркулером.

Помимо этого, синтетическое масло будет насыщено пузырьками газов. При нагрузках пузырьки схлопываются, и возникает риск прерывания масляной пленки трущимися деталями, что приводит к их повышенному износу.

Если насыщенность масла газами превышает 7%, то возникают проблемы с гидротолкателями, гидроопорами, гидронатяжителями. Кроме того, из-за роста давления возможно выдавливание сальников вала с потерей их герметичности.

В общем, излишки масла потребуется удалить. Для этого можно открутить масляный фильтр и слить из него часть смазывающей жидкости.

Владимир Гаврилов