Ростовских полицейских пересадили на крошечные электрокары (видео)

Они смогут ездить в пешеходных зонах со скоростью 12 км/ч

В Ростове-на-Дону полицейским предоставили два новых электрокара. Областное МВД сообщает, что впервые электромобили будут использоваться для усиления безопасности граждан в день празднования дня города в парке «Левобережный».

Два новых электрокара будут следить за порядком на улицах города в выходные и праздничные дни. В МВД отмечают, что небольшие электромобили подойдут для работы в прогулочных зонах и парках (куда обычным машинам въезд закрыт), а также для патрулирования крупных спортивных объектов.

content image for: 82526

Электромобили были приобретены администрацией Ростова-на-Дону. «Использование электротранспорта позволит обеспечить максимально быстрое реагирование полицейских на информацию о необходимости оказания помощи гражданам в туристических зонах», — написали в МВД.

Контент недоступен

Автомобили лишены дверей и оборудованы двухместным диваном сзади и поручнями — в теории, к ним можно прицепить наручниками нарушителей порядка.

Электрокары произведены компанией Tigarbo. На официальном сайте марки указано, что аналогичный двухместный квадрицикл несколько иной конфигурации оснащается электромотором мощностью 10,2 л.с. Максимальная скорость составляет 25 км/ч, запас хода — 65 километров, а емкость батареи — 120 А*ч. Время полной зарядки аккумулятора занимает 7 часов. Цена — от 1 042 020 рублей.

Контент недоступен

Весной на Тульском машиностроительном заводе началось производство электромобилей «Муравей» для полиции — это крошечные грузовички для охраны порядка в прогулочных зонах и в парках.

Денис Буденков